Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Родные соседи

Родные соседи

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

«Русские, уезжайте в свою Россию!» - эти слова не раз слышали Виктор и Марина Башковы, когда жили в Киргизии, в городе Ош. Они долго надеялись на то, что всё образуется, прекратятся бесконечные стихийные митинги и кровопролитные бунты народа, недовольного властью. Все они неизменно заканчивались резнёй, во время которой доставалось всем: и тем, кто действительно был недоволен политикой киргизского президента и выходил на улицу, требуя сменить власть, и тем, кто случайно попадал под горячую руку бунтовщиков. В 2008 году Башковы решились на переезд, тем более что их давно звали в Заречный старые, ещё со студенческих лет, друзья. Супруги распродали мебель по дешёвке, за бесценок отдали трёхкомнатную квартиру, дачу, машину, гараж, быстро рассчитались на работе, забрали из школы документы восьмилетней дочери Алины и поехали навстречу новой и, как им тогда казалось, спокойной жизни.

- Через неделю после приезда в Заречный мы купили однокомнатную квартиру в старом посёлке и съехали от друзей, приютивших нас на первое время, - рассказывает Виктор Башков. - Дочка пошла в школу, а мы с женой стали искать работу. Деньги, оставшиеся после покупки квартиры постепенно таяли, а работы не было. Когда мы жили в Киргизии, я работал начальником автомастерских, а жена - экономистом в банке. Не найдя работу в Заречном, мы стали пытаться трудоустроиться в Екатеринбурге. Неожиданно мне повезло, я устроился в частный автосервис, а вскоре жене нашлась работа кассиром в одном из банков Заречного. Жизнь стала налаживаться, мы облегчённо вздохнули, стали потихоньку обустраивать нашу маленькую, но уютную квартирку. Постепенно познакомились с соседями и сразу подружились с Петром Степановичем и Марией Александровной Игнатовыми. Может быть, потому, что я сирота и вырос в детдоме, а моя жена Марина рано потеряла родителей, мы как-то потянулись к этим пожилым людям. Игнатовы тоже вроде бы обрадовались нашему знакомству. Их единственный сын Анатолий давно живёт в Москве и редко навещает родителей.

Прошёл год, мы настолько сдружились с Игнатовыми, что Алинка как-то незаметно для всех стала называть Петра Степановича дедушкой, а Марию Александровну бабушкой. Они постоянно делятся с нами овощами и фруктами, которые выращивают в своём саду, а я, с согласия стариков, во время отпуска сделал им косметический ремонт на кухне и в ванной. Мы жили и радовались, что нам так спокойно и уютно в городе, который мы полюбили, что обрели здесь таких доброжелательных соседей, как Игнатовы. А потом в наш дом пришла беда – тяжело заболела моя супруга Марина. Почти три месяца она пролежала в областной больнице. Я не мог бросить работу, чтобы сидеть около жены, иначе нам не на что было бы жить, не мог оставить без присмотра дочку Алину. Было очень тяжело, я разрывался между работой, домом и больницей. И тогда на помощь пришли Игнатовы. Пётр Степанович и Мария Александровна стали присматривать за нашей дочерью, да что там говорить, Алина, можно сказать, поселилась в доме наших соседей. Я перестал беспокоиться за Алину и спокойно работал, уже не переживала так сильно за дочь Марина и постепенно пошла на поправку.

Я давно хотел поблагодарить через газету своих соседей Игнатовых – Петра Степановича и Марию Александровну за их доброту, отзывчивость, за щедрость души, за их бескорыстную помощь моей семье. За два года мы стали родными людьми, вместе отмечаем праздники и дни рождения, вместе радуемся и переживаем все неприятности, которые нам преподносит жизнь. Большое вам спасибо, дорогие мои соседи, здоровья вам на долгие годы!



3803

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.