Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. О деятельности ИРМ

О деятельности ИРМ

О деятельности ИРМ

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Белоярский межрайонный прокурор А.А. Щибрик сообщает о том, что «вступило в законную силу решение Заречного районного суда, которым удовлетворено исковое заявление Белоярского межрайонного прокурора, выступившего в защиту неопределённого круга лиц, о запрете деятельности ОАО «Институт реакторных материалов» по эксплуатации исследовательской ядерной установки ИВВ-2м до получения лицензии на её эксплуатацию.

Напомним, что ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что указанное ОАО в отсутствие лицензии Ростехнадзора, срок действия которой истёк в апреле 2010 года, продолжало осуществлять эксплуатацию исследовательской ядерной установки ИВВ-2м, что в случае техногенной аварии могло представлять опасность для проживающих в приближённой жилой зоне людей и окружающей среды. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о запрете деятельности ОАО по эксплуатации исследовательской ядерной установки до получения необходимой лицензии. Решением суда, на днях оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда, исковые требования прокурора были удовлетворены.

Напомним, наша газета уже рассказывала о том, что 22 сентября работа реактора ИРМ была приостановлена распоряжением Госкорпорации «Росатом» потому, что лицензия на его работу не была переоформлена*. Затем Федеральная служба Ростехнадзор приняла решение о выдаче лицензии на право эксплуатации комплекса с исследовательским ядерным реактором ИВВ-2М, и 21 октября реактор заработал вновь.

* -См. «ЗЯ» №42 от 21 октября 2010 г.



3799

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.