Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. Мусорщики прекращают работу

Мусорщики прекращают работу

Спрашивали

На вывоз мусора опять не хватает денег?..

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков. Он был весьма возмущён тем, как вывозится мусор из контейнеров с площадки, расположенной на перекрёстке улиц Лермонтова и Свердлова:

- Вы только посмотрите, что творится на этой площадке! Переполненные контейнеры не вывозят вовремя – 3 недели уже не вывозили, поэтому жители складывают мусор рядом. Из-за этих мусорных гор к контейнерам просто не подойти. Да и контейнеры вывозятся очень странно: не все сразу, а выборочно - два вывезли, остальные так и стоят переполненные. Почему же городские власти допускают такое безобразие?..

Действительно, контейнерная площадка на Лермонтова-Свердлова очень часто бывает завалена мусором. Сюда выносят бытовые отходы жители близлежащих домов, сюда подъезжают чьи-то легковые автомобили: автовладельцы выгружают из багажника мешки со строительными отходами, последствиями ремонта и перепланировки квартир. Иногда складывается впечатление, что зареченцы расчищают подвалы и вывозят сюда лежавший годами хлам. Между тем, на этих контейнерах имеются надписи, что они предназначены только для уличного смёта – того мусора, который убирают дворники. В общем, место это и в самом деле проблемное. Только почему же соответствующие службы не вывозят переполненные контейнеры? С этим мы и решили разобраться.

Как пояснил нам В.Филиппов, сотрудник ИП Калабурдин, занимающийся вывозом мусора, контейнеры с бытовыми отходами вывозятся столько раз, за сколько заплачено: «Сейчас мы ездим чаще, чем нам платят. Так, с улицы Лермонтова мы должны вывозить 5 баков в день, а их там больше, поэтому вывозим не все. А вообще-то это большая проблема – вывоз контейнеров с площадок. Но этим должны заниматься городские власти.»

По словам заместителя директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёминой, проблемы с вывозом мусора действительно есть. В настоящее время Управляющая компания направила в администрацию города обращение, в котором, в частности, говорится: «…На сегодняшний день не решён вопрос по финансированию вывоза ТБО (твёрдых бытовых отходов) с общегородских территорий. При формировании городского бюджета на 2010 год вопрос финансирования вывоза ТБО с общегородских территорий был предложен к рассмотрению как приоритетный. Но в течение 2010 года вопрос так и не был решён. Средства на финансирование расходов по вывозу ТБО с общегородских территорий в бюджет не были заложены. Соответственно, не было финансирования. В настоящее время сложилась ситуация, при которой вывоз мусора при отсутствии финансирования невозможен

То есть фактически, если я правильно поняла, грядёт мусорный бунт. Во-первых, мусора стало гораздо больше: зареченцы стали чаще покупать новую мебель и выкидывать старую; больше стали покупать бытовой техники – коробки, естественно, выкидывают на мусорку; стали делать перепланировку квартир – остатки стен и кафеля тоже выкидывают в контейнеры. А всё это нужно вывозить самим жителям: заказывать и оплачивать грузовую машину, увозить на свалку. Ну, скажите, кто будет из-за одного старого дивана или телевизора оплачивать всю грузовую машину? Так и будут таскать всё по привычке к контейнерным площадкам. Так как же решить проблему вывоза ТБО с территории города? Почему-то управляющая компания и соответствующая служба видят выход только в ужесточении мер по отношению к жителям – они предлагают повысить тарифы на вывоз мусора. Но ведь в те же контейнеры несут свои коробки и предприниматели, чьи магазины расположены в подвалах, и более крупные магазины, торгующие той же мебелью и бытовой техникой, от которых остаются коробки, ящики и прочие отходы. Почему же не заставить платить за вывоз мусора не только жителей, но и нерадивые организации? УК ООО «ДЕЗ» в своём обращении в горадминистрацию предлагает обязать заключать договоры «на вывоз и размещение отходов производства и потребления для частных лиц, организаций и учреждений при проведении перепланировки жилого помещения». В случае отказа УК предлагает документы на перепланировку не выдавать, а нарушителей привлекать к административной ответственности.

Также управляющая компания предлагает оставить только один способ вывоза мусора от населения – или контейнеры, или спецмашины. Сейчас получается, что спецмашины загружаются не полностью – мало людей выходит к ним, а контейнеры просто заваливают мусором. Почему? Видимо, кто-то не успевает вечером к «мусоркам» - работает допоздна, приходится утром идти к контейнерам. А в выходные бытового мусора становится ещё больше, ведь именно в эти дни зареченцы ходят в магазины за большими покупками, принимают гостей и т.д. Так вот УК предлагает или заставить зареченцев выносить бытовые отходы только в машины, или убрать эти машины и оставить только контейнеры. Но это, как мне кажется, не выход – мусора много, и вывозить его надо как можно чаще. И вряд ли надо ущемлять в чём-то жителей, ведь они и так платят и за вывоз мусора, и за размещение его на полигоне ТБО, и за уборку территорий.

Однако, в Повестку очередного заседания городской Думы, которое пройдёт 25 ноября, уже включён вопрос об утверждении надбавки к тарифу на утилизацию (захоронение) ТБО для потребителей городского округа Заречный. Пока непонятно, относится ли это к жителям города или только к организациям, но общее намерение повысить тарифы явно просматривается. В общем, проблема, поднятая нашим читателем, оказалась непростой. О том, что намерены предпринять в этом направлении городские власти, мы обязательно расскажем в следующих выпусках «Ярмарки». Кстати, если у вас есть собственное мнение по проблеме вывоза мусора, приглашаем вас на Интернет – форум нашей газеты по адресу: zar-yarmarka.ru.



3776

Комментарии (13)

  • У нас тоже мусор не убирают!!!!! Абарзели!!!!!
    Гость 1 написал(а) 18 ноября 2010 в 21:53
  • видели новости последние? часть акватории Финского залива продали частнику за 130 миллионов бублей. официальный аукцион Фонда имущества. по факту правительство продаёт Родину в самом что ни на есть буквальном смысле! это уже далеко не первый случай...
    Grinnin написал(а) 24 ноября 2010 в 19:22
  • что в стране творится, то же и у нас, в миниатюре. Дефицит федерального бюджета? Кудрин знает решение - повысить налоги или отменить льготы.
    Вот и тут то же самое - нет денег на вывоз мусора, хоть люди и платят? (Ну и куда же эти деньги деваются?..) Решить легко - заставить людей платить больше, либо не вывозить мусор. Гениально же.
    У нас какая-то странная администрация. "Это какие-то неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд"...
    Гость 2 написал(а) 20 ноября 2010 в 19:30
  • Наша администрация, областное правительство, федералы... Везде одно и тоже. Кстати, такая ситуация наводит на мысль о том, что вся наша власть представляет собой удивительное скопище неэффективных управленцев. И чем никчёмнее человек, чем чаще он становится чиновником. ИМХО, конечно.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 ноября 2010 в 20:32
  • вот уж точно :) две цитаты:

    "— Один вождь даже специально пришел в тюрьму к премьер-министру и сказал: «Друг, вы можете выкопать это место и вышвырнуть его за Край света, будь спок».
    — А почему он пошел именно в тюрьму?
    — Всех политиков сразу после выборов мы отправляем в тюрьму. А вы разве нет?
    — Но зачем?
    — Очень экономит время."
    Терри Пратчетт , писатель

    "Недовольство происходящими в стране событиями и готовность к участию в акциях протеста выразили 35 процентов россиян, свидетельствуют данные социологического исследования фонда «Общественное мнение»"

    Гость 2 написал(а) 23 ноября 2010 в 13:59
    • Парадоксальность нашей русской души в том, что 35% готовы участвовать в акциях протеста, но из них (если что) на сами акции выйдут лишь процентов 5.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2010 в 16:03
    • ну, а мне кажется, что стоит только этим пяти процентам начать, а там уж разгонится народ. у нас похоже традиция уже в России - каждые сто лет революцию устраивать... государство наше, кстати, озаботилось таким положением - московская прокуратура предложила наказывать активистов ДО начала какой-либо несанкционированной деятельности. вот вам и вся демократия :) как в одной из статей людей опрашивали - за и против демократии, частый вариант, что "повякать" можно :)) а вот и нельзя, если не разрешили. а если хочется - пожалуйте 15 суток и штраф, за распространение слухов о ВОЗМОЖНОЙ акции :)
      Grinnin написал(а) 23 ноября 2010 в 16:25
    • Полностью с Вами соглашусь. Пора уже прекратить говорить о Демократической России. Проехали уже, последние свободы зачищаем. Ну а что главное в "зачистке"? Правильно. Буйных пересажать...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2010 в 19:32
    • на этом фоне просто безумно развеселило онлайн-выступление Медведева :) в формате конференции
      -ой, Дмитрий Анатольич, у нас тут такая беда, такая беда!!!
      -да-да, я Вас слушаю
      -вот у нас в посёлке фонари не горят ночью! ну кошмар же, совсем темно!
      -это действительно ужасно, я обязательно решу вашу проблему, я прямо сейчас подпишу Указ!

      :D слов нету просто... вот уж действительно - за каких идиотов там людей держат?
      Grinnin написал(а) 23 ноября 2010 в 20:15
    • Похоже, что нас всех держат не просто за идиотов, а за Идиотов с большой буквы. Вот попробуйте поговорить с пенсионерами - жуть... Они все просто в восторге бьются от Путина с Медведевым. А ведь пожилых в нашей стране подавяющее большинство...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2010 в 20:22
    • в том и дело, что пожилых зомбировали, и они голосуют единогласно; так ещё и молодые кто просто игнорирует выборы, кто за Чака Норриса голосует... надо собраться и к следующим выборам устроить флэшмоб :) вот только непонятно одно - за кого голосовать? кому у нас можно власть доверить? а ведь менять надо полностью всю "вертикаль власти"...
      Grinnin написал(а) 23 ноября 2010 в 20:50
    • Флэш-моб к выборам? Интересная идея :) Надо подумать...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 ноября 2010 в 22:15
    • ну а как ещё заставить молодежь что-то организованно сделать? :) начать на башорге и вконтакте и активно форсировать :)
      Grinnin написал(а) 23 ноября 2010 в 23:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Демократия или тоталитаризм +24
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В последнее время на многих телевизионных каналах появились передачи, в прямом эфире которых.