Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. Гражданская война в Квартале

Гражданская война в Квартале

Еще раз здравствуйте,

В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст. №46 «Право на ответ») не предоставила Н.Н. Игошиной возможность выразить своё мнение в отношении «Открытого обращения» 27 жителей, которые обвиняют Игошину в противоправных действиях и «требуют остановить беззаконие».

Опубликовав данный материал 14 октября 2010 года со словами «приглашаем к обсуждению этой непростой ситуации все заинтересованные стороны», муниципальная «Пятница» всячески увиливала от того, чтобы разместить на своих страницах альтернативную точку зрения. Сначала Н.Н. Игошиной обещали напечатать её письмо 4 или 11 ноября, но публикация так и не вышла. Причины отказа так же не сообщали, опять же пообещав прислать некий ответ в течение 30 дней. Между тем статья №46 ФЗ «О СМИ» гласит: «Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.»

В связи с такими обстоятельствами Наталья Николаевна вынуждена была обратиться в другую газету, точнее, в «Зареченскую Ярмарку».

Как остановить беззаконие

местной власти и УК?..

Н.Н. ИГОШИНА,

председатель ТСЖ «Квартал»

Ленинградская, 14:

«Когда у людей есть власть и деньги, то все законы они истолковывают так, как хотят или как им выгодно. Но когда они не могут это сделать, то готовы на всё – вплоть до подкупа, грязи и лжи.

9 месяцев существует ТСЖ «Квартал» и в течение 8 месяцев из этих 9 идут судебные разбирательства. По сути, гражданская война.

27 собственников не согласились с мнением 1200 человек и восстанавливали свои, на мой взгляд, никем не нарушенные, права, преднамеренно втянув ТСЖ «Квартал» в судебные расходы. Иск о незаконности создания ТСЖ был подан не против Игошиной Н.Н., а против ТСЖ «Квартал», то есть против собственников жилья, выразивших свою волю по управлению своим имуществом в форме ТСЖ. За период, который прошел с момента вынесения решения областного суда о непринятии решения об объединении домов в единое товарищество, жителей ТСЖ «Квартал» просто забросали разного рода информацией, вводя в заблуждение честных и порядочных людей.

Кто же эти 27 собственников? Да все те же лица: одни имеют причастность к ООО «ДЕЗ», другие жаждут власти, ну, а третьи - просто заблуждающиеся, движимые всеобщей идеей несправедливости.

Сегодня в домах, выбравших способ управления в виде ТСЖ, тепло, горит свет, есть холодная и горячая вода, моют подъезды и убирают дворы, вывозят мусор. 18 октября 2010 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №18 по Свердловской области зарегистрированы дома по ул.Ленинградская, 14; 16; 14 А; 16 Б; Кузнецова, 14; Алещенкова, 15, как отдельные ТСЖ «Квартал». Сегодня существует 7 ТСЖ «Квартал». Следующим шагом, в соответствии с ЖК, является объединение всех домов в Ассоциацию.

Что такое управляющая компания? Это всего лишь коммерческая организация, которая является посредником между собственниками и поставщиками услуг. И целью её является извлечение прибыли из своей деятельности, то есть из наших коммунальных платежей. Мы в течение 5 лет наблюдали, как исполняла свои обязанности УК ООО «ДЕЗ» и, кроме того, что с нас собирали платежи за коммунальные услуги, почти ничего не увидели.

Сегодня в домах появились инициативные группы, которые ведут агитацию и хотят вернуть дома под УК, а также просят наделить их полномочиями контролировать ООО «ДЕЗ». Но где же они, эти контролеры, были раньше? Почему не контролировали? Капитальный ремонт в нашем городе не оказался бы таким «золотым». Глядишь, нам и не нужно было бы никакое ТСЖ создавать!

Теперь разберемся, о каком контроле и каких контролёрах идет речь. В договоре, представленном ООО «ДЕЗ», черным по белому написано, что сведения, составляющие бухгалтерскую и налоговую отчетность, являются коммерческой тайной. В п.5.5 Договора на управление многоквартирным домом, представленном ООО «ДЕЗ» собственникам, четко прописано: «Управляющая организация» не отвечает за ущерб, который возникает для собственников из-за недостатка средств на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.» Но ООО «ДЕЗ» за 5 лет своего управления нашими домами не смог накопить на домах никаких средств, и за чей тогда счет он будет ремонтировать наши крыши?.. В капитальный ремонт по федеральной программе эти дома уже не попадают.

Тем собственникам, дома которых попали в капитальный ремонт, контролировать процесс ремонта тоже не дали. Поэтому Правление ТСЖ «Квартал», совместно с собственниками дома Ленинградская,16 направляли во все инстанции письма с просьбой наконец-то закончить капитальный ремонт дома. Обращения к заместителю генерального прокурора РФ в УрФО Золотову Ю.М., председателю счетной палаты РФ Степашину С.В. дали результат. По предписанию Жилищной инспекции Свердловской области от 20 сентября 2010 года в отношении ООО «ДЕЗ» на доме Ленинградская, 16 в октябре 2010 года все-таки были сделаны работы на сумму 475 тыс. руб, которые ещё в 2009 году были закрыты как выполненные.

Сейчас поговорим о «контролёрах», причём на конкретном примере. Собственники одной из квартир по ул.Кузнецова, 14 в течение 3,5 лет не платили ни за отопление, ни за содержание жилья - а это две статьи обязательных платежей, которые не зависят от того, проживает собственник в квартире или нет. И только по этим двум статьям дом Кузнецова 14, недополучил около 40 000 рублей. И не просто недополучил, а оплатил за этих собственников данные услуги. Если учесть, что в этой квартире проживали 2 человека и потребляли воду, пользовались канализацией и электроэнергией, то пусть этим подсчетом займутся жильцы данного дома.

Ну, а почему такая привилегия была представлена одной квартире по Кузнецова, 14 нетрудно догадаться: проживают в ней высокопоставленный работник ООО «ДЕЗ». Одно непонятно, почему эта госпожа, которая сегодня так отстаивает интересы дома Кузнецова 14, занимаясь капремонтами в г.Заречном, оставила свой дом без капитального ремонта? Отчего же сегодня проснулась такая любовь и к собственникам, и к своему дому?

В последнее время в домах ТСЖ «Квартал» активизировались инициативные товарищи с целью возврата домов под УК ООО «ДЕЗ», да и не просто один-два человека, а целые группы. Сегодня, чтобы получить право на управление, УК пошла на беспрецедентный шаг. Собственникам Ленинградской, 14 для голосования по выбору способа управления бланки для голосования были направлены заказными письмами. В связи с этим напрашивается еще один вопрос: интересно, за чей счет вся эта «предвыборная» компания? За те средства, что ООО «ДЕЗ» не отдает собственникам домов Ленинградской, 14; 16, Кузнецова 14? А это ни много ни мало 516 000 рублей... Или за счет средств, единолично собранных одним из жильцов за аренду подвала дома Ленинградская, 14?.. А ведь это приличная сумма - 110 000 рублей, которая вот уже более года находится в личном пользовании этого жильца...

Все изощренней происходит процедура голосования по выбору УК в других домах. Инициаторы, зная, какая квартира не желает возвращаться в «ДЕЗ», просто обходят ее, лишая людей права выразить свою волю. По домам ТСЖ ходят люди и агитируют собственников не оплачивать коммунальные услуги.

Администрация города идет на нарушения, публикуя на собственных бланках якобы задолженность ТСЖ «Квартал», обращаясь к собственникам конкретных домов. Все это делается преднамеренно, для дискредитации ТСЖ «Квартал» в глазах жителей и введения их в заблуждение. Как ещё можно это понимать, если сегодня нас, собственников, призывают снова выбрать УК ООО «ДЕЗ» и проводят внеочередные собрания по перевыбору способа управления?.. На мой взгляд, было бы честно и справедливо, если бы Администрация ГО Заречный также опубликовала на своих собственных бланках для нас, собственников жилья семи ТСЖ «Квартал», дебиторскую задолженность ООО «ДЕЗ». Я прошу Администрацию это сделать. Мы бы смогли сравнить, и шансы тогда бы были равные. Чтобы нам точно решить, куда идти.

Со своей стороны заявляю, что долги ТСЖ «Квартал», опубликованные в городской газете «Пятница» №41 от 14 октября 2010 года, являются текущими. И при стабильной работе ТСЖ все эти платежи будут оплачиваться по мере поступления средств от жителей. Другими средствами ТСЖ не располагает, поскольку не является коммерческой организацией.

В заключение обращаюсь ко всем жителям ТСЖ «Квартал»: не копите долги, не загоняйте себя и ТСЖ в тупик. Ваша квитанция об оплате является законным документом, и подтверждением в любом органе, что услуга оплачена. Заплатить два раза за одну и ту же услугу никто не имеет права вас заставить.»



3771

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.