Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 18 ноября 2010 г. Дипломы и призы снегирят

Дипломы и призы снегирят

Клуб «Снегирь»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Клуб «Снегирь», о котором не раз рассказывала наша газета, работает в Клубе любительских объединений с конца 80-х годов. С первыми юннатами Заречного начинал работать В.А. Залуковский, затем клуб возглавляла Р.Н. Шайнурова. С 1995 года эстафету руководителей «Снегиря» приняла И.В. Остапенко. Сюда с удовольствием ходят школьники города, ухаживают за рыбами, птицами и животными в мини-зоопарке, изучают их повадки и образ жизни, ведут научно-исследовательскую работу. Клуб «Снегирь» давно и активно сотрудничает с екатеринбургским зоопарком. О поездке зареченских юннатов в этот зоопарк в дни осенних каникул рассказывает руководитель клуба «Снегирь» И.В. Остапенко:

- В дни школьных каникул ребята из клуба юннатов «Снегирь» побывали в Екатеринбургском зоопарке, которому нынешним летом исполнилось 80 лет. Зоопарк интересен людям разных возрастов и профессий. Реконструкция, начавшаяся здесь в 90-ые годы по решению главы администрации Екатеринбурга, преобразила облик зоопарка: началось строительство новых павильонов, улучшилось качество содержания животных, в зоопарке появились новые обитатели. Сегодня здесь содержится более 380 видов животных с различных континентов. Екатеринбургский зоопарк является членом Европейско-Азиатской Ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и участвует в международных программах по сохранению редких видов (ЕЕР).

Ежемесячно руководители юннатских кружков и станций, преподаватели зоологической кафедры УрГУ, охотники, работники природоохранной сферы, студенты-биологи во главе с доктором биологических наук, сотрудником Института экологии растений и животных В.К. Рябинцевым собираются в зоопарке, где рассказывают о своих наблюдениях, экспедициях. Не исключение и юннаты клуба «Снегирь». Те, кто побывал в клубе, видели редкую птицу отряда соколообразных, обыкновенного канюка, который занесён в Красную книгу международного союза охраны природы. Он мог бы погибнуть, если бы не юннаты клуба. Дело в том, что в октябре, когда начинаются массовые миграции птиц, многим из них бывает необходима помощь человека. Именно такая помощь понадобилась обессилившей во время перелёта птице, которую совсем недавно принёс мужчина в клуб «Снегирь». Её поместили в вольер и предложили мясо. Канюк почти неделю отказывался от пищи и ничего не ел. Когда птица совсем ослабела, её посадили в клетку, насильно покормили и напоили. Утром канюка невозможно было узнать, у него появились силы, и он начал долбить клювом клетку, пытаясь вырваться на свободу. Мы хотели выпустить птицу на волю, но сотрудники екатеринбургского зоопарка попросили привезти канюка к ним. Там его тщательно осмотрели и выпустили в вольер.

3 ноября зареченские юннаты: Саша Борисова, Света Ермакова, Всеволод Стафеев, Олег Русинов, Дмитрий Седов выезжали в екатеринбургский зоопарк. Ребята не только познакомились со всеми его обитателями, но и побывали в кружке юного биолога, где сотрудник зоопарка Т.В. Каблучкова рассказала юннатам о животных Урала и ответила на вопросы ребят. Я благодарна родителям ребят: Е.А. Зыряновой, К.Н. Седовой, Л.Н. Русиновой, О.В. Стафеевой, Н.Ю. Белоусовой за помощь в организации этой познавательной и интересной для ребят поездки в зоопарк.

А 7 ноября в екатеринбургском зоопарке подвели итоги конкурса детского рисунка «Дикие кошки мира», на котором было представлено 800 работ. Отрадно, что зареченский клуб юннатов «Снегирь» - постоянный участник различных конкурсов, проводимых сотрудниками зоопарка, в очередной раз был отмечен дипломами и призами. Поздравляем!



3787

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 18 ноября 2010 г.

  • Гражданская война в Квартале
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В редакцию нашей газеты вновь обратилась Наталья Николаевна Игошина, которая известна многим зареченцам как инициатор создания ТСЖ «Квартал». Поводом для её обращения послужила непонятная позиция редакции муниципальной газеты «Пятница», которая в нарушение закона «О СМИ» (ст.

  •  
    Мусорщики прекращают работу +13
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В четверг, 11 ноября, в редакцию нашей газеты позвонил житель улицы Лермонтова А.А. Быков

  • Бездомные животные +8
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    О проблеме бездомных животных в Заречном в последнее время сказано и написано очень много.

  •  
    По следам разбитого градусника +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В наш век современных технологий трудно представить себя без многочисленных электрических, химических и прочих человеческих удобств. Но, случается, что люди используют данные удобства неправильно - то ли по недомыслию, то ли просто необдуманно.

  • Новая дорога будет платной +2
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    Заречный, хоть и немного, но уже стал напоминать большой город: по утрам и вечерам, когда большая часть населения отправляется или возвращается с работы из Екатеринбурга, а это около 5 тысяч человек, становится довольно сложно переходить проезжую часть из-за.

  •  
    Жажда свободы +5
    №46 от 18 ноября 2010 г.

    В начале ноября этого года состоялся суд над молодым человеком, лишившим жизни родную мать.