Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. За взятку накажут всех

За взятку накажут всех

Наказание за взятку

Наказание за взятку

По информации А.А. ЩИБРИКА,

Белоярский межрайонный прокурор

Максимальное наказание, предусмотренное законом за дачу взятки – лишение свободы сроком до 8 лет. Максимальное наказание, предусмотренное законом за получение взятки – лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 5 лет. Каждый гражданин, давший взятку должностному лицу лично или через посредника, подлежит уголовной ответственности по статье 291 Уголовного кодекса РФ, равно как и любое должностное лицо, получившее лично или через посредника взятку, подлежит уголовной ответственности по статье 290 УК РФ.

Вместе с тем, законодательством предусмотрена возможность, когда лицо освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки. Так, согласно примечанию к статье 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Напомню, что в этом году на основании представленных государственным обвинителем (работником Белоярской межрайонной прокуратуры) доказательств осуждён по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки) теперь уже бывший инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области лейтенант милиции Н.

24 апреля 2010 года на территории ГО Заречный, на 43 км автотрассы Тюмень – Екатеринбург нарядом ДПС был остановлен автомобиль «Ауди», водитель которого в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещён» выехал на встречную полосу движения и обогнал впереди идущий автомобиль, т.е. совершил административное правонарушение. Инспектор ДПС разъяснил водителю автомобиля «Ауди» суть нарушения и предусмотренное за это административное наказание – лишение прав управления. Затем инспектор Н. договорился с водителем-нарушителем, что не будет направлять административный материал мировому судье и возвратит водительское удостоверение за 5 тысяч рублей. После того как инспектор ДПС получил деньги и вернул права водителю «Ауди», он был задержан оперативными сотрудниками милиции.

В апреле 2010 г.Белоярской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту дачи взятки в отношении гражданина, который по собственной инициативе решил дать взятку сотруднику ДПС, чтобы избежать административной ответственности. Уголовное дело направлено прокуратурой в суд. В отношении взяткодателя вынесен обвинительный приговор.



3744

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…