Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Плов с мясными фрикадельками

Плов с мясными фрикадельками

Плов с мясными фрикадельками

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Людмила Константиновна Сурова в молодости жила в Таджикистане, куда её мужа-пограничника направили служить после окончания военного училища. Там она научилась готовить блюда таджикской кухни, в которой предпочтение отдаётся мясу, бобовым, рису и различным специям. С того времени своим фирменным блюдом Людмила Константиновна считает плов с мясными фрикадельками. Да, вы не ослышались, все мы привыкли готовить плов с небольшими кусочками мяса, которое обжаривается с луком и морковью. Оказывается, очень вкусным получается плов с мясными фрикадельками. При приготовлении этого блюда надо обязательно использовать специи, указанные в рецепте, и тогда плов получится отменный, такой, каким он должен быть на самом деле.

Для фрикаделек: баранина или говядина, яйцо, репчатый лук, соль, чёрный молотый перец.

Для плова: рис, морковь, репчатый лук, сало баранье или растительное масло, зира, барбарис, зелень, соль.

Мякоть баранины или говядины вместе с репчатым луком пропускаем через мясорубку. В полученный фарш добавляем яйцо, соль, чёрный молотый перец, тщательно перемешиваем и ставим в холодное место на 2 часа. Затем формуем небольшие фрикадельки. На сильно разогретом жире или растительном масле обжариваем репчатый лук и часть моркови, шинкованные соломкой. Заливаем водой так, чтобы вода покрыла продукты, доводим до кипения, закладываем фрикадельки и тушим 10-15 минут. После этого добавляем оставшуюся часть моркови, зиру, барбарис, воду, солим, засыпаем предварительно замоченный в воде рис и варим до готовности на слабом огне. При подаче плов укладываем горкой, сверху кладём фрикадельки и посыпаем зеленью.

Приятного аппетита!



3761

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…