Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Народный опрос ко Дню милиции

Народный опрос ко Дню милиции

Знаете ли Вы своего участкового

Знаете ли вы своего участкового?

Алёна АРХИПОВА

«Знаешь, у меня такие соседи в последнее время стали сумасшедшие, - обратилась ко мне со своей проблемой знакомая из соседнего подъезда, - всё у них пьянки-гулянки какие-то, музыку среди ночи громко включают. Я уже замучилась с ними воевать. Ты ведь журналист, может, знаешь, кто у нас участковый и как его найти?» Я задумалась: а ведь я тоже нашего участкового милиционера ни разу в жизни не видела! Так возникла тема для нашего очередного социологического опроса.

В течение последней недели мы задавали жителям города следующий вопрос: знаете ли вы своего участкового? Интересно, но по сравнению с прошлым социологическим исследованием, которое, кстати, тоже было посвящено милиции, в этот раз зареченцы отвечали на наш вопрос быстро и с удовольствием. Результаты данных ответов получились следующие.

Участниками соцопроса на тему знаете ли вы своего участкового стали 103 жителя Заречного. Примечательно, что 67 человек из данного количества ответили примерно следующее: «Своего участкового мы в лицо не знаем, так как ни разу его не видели». Свой ответ эти люди мотивировали в основном тем, что им незачем знать своего «анискина», так как ни у них, ни у соседей никогда не было никаких происшествий. «А просто так, к примеру, познакомиться, они, по-моему, не ходят – так только в милицейских сериалах бывает,» - смело сообщила нам молодая девушка. А ещё одна пожилая дама, которая тоже не знает своего участкового, сказала вот что: «Почему-то для того чтобы познакомиться, и для того, чтобы отчитаться в своей работе, они, то бишь участковые, всегда приглашают к себе, вместо того чтобы самим ходить по квартирам, как в старые добрые времена. Ну, вот что я туда пойду, что я там не видела? Ведь у меня никаких проблем ни с соседями, ни с хулиганами нет!».

Остальные же 36 опрошенных зареченца на данный вопрос ответили, что знают своего участкового. Правда, судя по ответам, знакомство это носит чисто формальный характер. Так, большинство людей из этой группы (32 человека) сказали, что знают этого милиционера только по месту своей работы. Просто его фото висит на стенде обязательной информации в холле офисов, детских садов и магазинов. Один мужчина поделился со мной секретом, что знает своего участкового, так как тот с ним по соседству живёт. «Как не знать, - хмуро ответил неопрятного вида мужчина, - тут как-то на меня соседи «заяву» накатали за дебош. Так он приходил, правда, в гражданке был, в комнату почему-то не зашёл – постеснялся, что ли?». А ещё одна моложавая женщина вообще как-то загадочно произнесла: «Я-то его знаю, а вот он меня точно нет!». И только одна добродушная женщина сказала о своём участковом с теплотой в голосе: «Знаем, знаем, как же не знать! Этот молодой человек очень нам помог, когда нашу квартиру обворовали. Он тогда сразу же со своими коллегами по горячим следам вычислил наркомана, который совершил налёт».

В итоге вышеозначенные результаты позволили нам сделать вывод, что большинство жителей нашего города (96%) не знают своего участкового милиционера. Да, в общем, и знать не желают. 31% из этого количества видели представителя правопорядка только на фотографии. А вот в лицо таких милиционеров знают или когда-либо с ними общались только 4% зареченского населения. Что ж, делайте вывод, уважаемые участковые уполномоченные!



3754

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…