Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Мой личный психолог Марина

Мой личный психолог Марина

«Мой личный психолог Марина»

Добро начинается с малого

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всё же слово имеет большое воздействие на людей, ведь не зря говорят, что словом можно воскресить человека, а можно и убить. Может, кто-то из читателей захочет поспорить со мной на эту тему? Забегая вперёд, скажу, что вам меня не переубедить, потому что знаю много примеров чудодейственного влияния слова. Совсем недавно вновь убедилась в том, что ласковое и доброе слово может вернуть человека к жизни, исцелить его душу, снять с неё груз печали и переживаний.

На зареченку Валентину Панову все беды свалились в одночасье. Сначала погиб в аварии сын, а вслед за ним неожиданно скончался от сердечного приступа муж.

- Жили мы с ним дружно, - рассказывает женщина. - Не скажу, что сильно я любила своего Петра Андриановича, просто привыкли быть вместе, вот и жили. Но, когда не стало сына, а потом и мужа, тяжко мне пришлось. Я как раз на пенсию вышла. Дома находиться не могла, всё время давила на меня там какая-то мёртвая тишина, будто я оглохла. Я никогда на здоровье не жаловалась, а тут спина вдруг заболела нестерпимо, головные боли появились, и вся я напряжённая стала, как пружина. Отправилась к врачу в поликлинику, прошла полное медобследование, но оно показало, что я здорова. А мне всё хуже и хуже, места себе не нахожу. Выйду на улицу, всё меня раздражает: гул машин, разговоры прохожих, толчея в магазинах, детский смех. В общем, превратилась моя жизнь в какой-то кошмар, а тут ещё суставы на пальцах рук скрючивать стало. Поехала я в областную больницу, там врачи провели тщательное медобследование и тоже сказали, что я здорова. Даже не верили мне, подозревали, что придумываю я себе всякие болезни, а мне какой резон по больницам ходить да врачей обманывать?

Однажды на улице я случайно встретила старую приятельницу. Она меня не сразу узнала, сказала, что постарела я лет на десять, морщинистая стала, некрасивая. Я поделилась с ней своими переживаниями, а она мне и говорит, что все мои боли, страхи и печали – просто воображение, вроде, всё дело в душе. Сказала, что лечить мне надо не тело, а душу и обращаться к психологу. Я бы и рада, только как найти этого психолога? Но, видимо, сам Бог послал ко мне человека. Стучит как-то ко мне соседка Мариночка, пришла одолжить немного соли. Удивилась, глядя на меня, и тоже сказала, что сильно я изменилась после смерти мужа. Я пригласила её чаю попить, и как-то само собой у меня получилось, что я всеми своими переживаниями и страданиями с Мариной поделилась.

С того дня прошло уже полгода. Мы теперь с Мариной живём, как одна семья. Всё это время моя соседушка меня не оставляет. Приходит каждый день после работы, проведает, посидит, поговорит, я ей доложу, что днём делала, куда ходила, что видела. Бывает, продуктов ей куплю, какие она попросит, а иногда Марина что-то вкусненькое испечёт и меня угостит. Мне кажется, что это от её спокойного и тихого голоса, от сочувственных и добрых слов у меня постепенно боли прошли и депрессия.

После смерти сына и мужа у меня не было возможности высказать кому-то всю мою боль и печаль. Переживала в одиночестве, скрывала от людей свои страдания, и, видимо, привело меня всё это к огромному нервному напряжению. А надо было всего лишь поделиться с кем-то своим беспокойством и печалью, как однажды я поделилась с Мариной.

Вы знаете, я теперь только понимаю, как важно каждому человеку чувствовать, знать, что в мире есть кто-то, кто готов тебя выслушать и успокоить добрым и ласковым словом. А мне так и вовсе повезло, что рядом живёт человек с доброй душой, которого я в шутку называю «мой личный психолог Марина».



3751

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…