Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Куда уходит котельная

Куда уходит котельная

Куда уходит котельная

Судьба городской котельной почти определена

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно очевидная. Кое-что о том, в чьи руки уходит городская котельная стало известно на заседании Думы 21 октября и последовавшей затем пресс-конференции Главы и администрации.

Не буду пересказывать печальную историю городской котельной, которую нам всем пришлось пережить с момента отчуждения её от БАЭС и передачи сначала нескольким частным, а потом и муниципальному предприятию. Итог всем известен: позапрошлым летом Заречный на 40 дней остался без горячей воды, прошлой весной чуть не случился срыв отопительного сезона, и, в завершение, котельная настолько увязла в долгах, что почти обанкротилась.

Пару месяцев назад, как раз на пике неопределённости – котельная тогда работала на мазуте, потому что был отключен газ - наша газета предположила, что самым реальным выходом из сложившейся ситуации могла бы стать передача городской котельной в управление областного государственного предприятия Облкоммунэнерго. Это довольно мощная коммунальная организация, которая с каждым днём расширяет свою сферу деятельности. Она работает уже на 26 территориях, где 1726 её работников стараются обеспечить стабильное и бесперебойное тепло и электроснабжение городов и посёлков, по тем или иным причинам попавших в кризисные ситуации.

6 октября в адрес Главы Заречного А.Н. Кислицына поступило официальное письмо от ГУП СО «Облкоммунэнерго» с предложением передать в областную казну все газовые котельные, включая городскую, все тепловые сети и весь электросетевой комплекс Заречного. В общем, все «болевые точки» нашего города. При этом, насколько можно судить по имеющейся у нас информации, взамен областники обещают взять на себя планомерное развитие коммунального сектора и нормальное обеспечение территории теплом и электричеством.

21 октября 2010 года народные избранники дали добро Главе города и администрации на проведение переговоров и даже выразились в том духе, что областная фирма им «органически симпатична».

«Сегодня централизуется вся система жилищного хозяйства области на уровне Облкоммунэнерго. Переговоры уже начались. Достигнуты соглашения о рабочих группах по направлениям, и они уже начали работать, - сообщил журналистам А.Н. Кислицын на пресс-конференции 22 октября. - Думаю, до нового года переговорный процесс определит точное понимание как всё будет складываться в дальнейшем.»

Кстати, это понимание, возможно, определится в следующем направлении: вы - нам все котельные и сети бесплатно, мы - вам стабильную работу и развитие. «Потому что Облкоммунэнерго – серьезная организация, которая снижает поле для манёвра. Если раньше можно было рассматривать моменты продажи частей комплексов теплоснабжения, то теперь эти шансы резко снижаются. Даже если завтра придут люди с деньгами, этот процесс будет уже необратим, - подытожил Андрей Николаевич. - При работе с Облкоммунэнерго речь идёт о вложении серьёзных инвестиционных ресурсов, а подчас даже принятии принципиальных решений. Ведь сегодня принципиально невыгодна открытость системы теплоснабжения Заречного. (то есть когда в батареи отопления закачивается нагретая питьевая вода. прим. авт.). Это крайне неэффективное расходование ресурсов. Но для того, чтобы от него отказаться, нужна коренная перестройка системы – внедрение теплообменников, тепловых пунктов. Это большие инвестиционные затраты.»

По словам замглавы администрации по ЖКХ Д.В. Погорелова сроки передачи коммунального имущества в ведение областного предприятия не одновременные: окончание первого этапа возможно после нового года, остальное – по окончании отопительного сезона.

И ещё один момент, на котором мне бы хотелось остановиться. Речь об очередном изменении схемы теплоснабжения города. Если сказать очень коротко, то схема теплоснабжения – это определение самой достойной единой организации, которой поставщики тепла доверили бы сбор денег с потребителей и их справедливое распределение между собой. Как известно, в этой роли побывали уже многие: и ООО «Теплопередача», и ЗМУП «ЖКХ сельской территории» и, теперь вот как агент выступает ООО «ДЕЗ». В последнем случае отношения между поставщиками вроде бы наладились, но изменилось законодательство. Появился закон «О теплоснабжении», который, если я верно поняла, даёт право муниципалитетам определять единую теплоснабжающую организацию при наличии у неё сетей.

«Выбирать из многих не приходится: источников у нас всего три – БАЭС, ЗМУП ЖКХ с/т и ООО «Теплопередача», - утверждает Д.В. Погорелов. – Не так давно на БАЭС было отправлено письмо, где единой теплоснабжающей организацией города признавалось это самое стабильное предприятие. Был получен отказ.» Так что станция не взяла на себя ответственность за теплоснабжение города.

«Для БАЭС это не прибыльный бизнес на территории города. Я думаю, отказ БАЭС – это вопрос экономического характера, - поделился своими предположениями А.Н. Кислицын. – Тем не менее, пока есть два выхода. Или мы ждём постановления правительства, устанавливающего порядок определения единой теплоснабжающей организации, либо ищем сами в добровольном порядке.»

Так или иначе, «командир теплоснабжения» должен определиться уже в начале нового года. Кстати, учитывая отказ БАЭС, на мой взгляд, совсем не исключено, что им может стать новый хозяин городской котельной – то самое «Облкоммунэнерго». А если вспомнить, что это предприятие имеет намерение забрать под свою опёку и тепловые сети Заречного, то и ООО «Теплопередаче», которая сейчас их обслуживает по концессионному соглашению, думаю, придётся не сладко. Впрочем, говорят, что судьбу концессии в настоящее время определяет специальная рабочая группа депутатов. Ну, а как будет разворачиваться этот захватывающий процесс очередного передела коммунальной собственности, покажет только время.



3733

Комментарии (1)

  • Короче, доигрались. Яхтсмены слили котельную области. Большое спасибо.
    Гость 1 написал(а) 16 ноября 2010 в 23:31
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…

  • Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  •  
    Про головотяпство
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    На заседании комиссии по противодействию коррупции 20 октября была заслушана информация начальника контрольно.