Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2010 г. Как работали дети прошлым летом

Как работали дети прошлым летом

Итоги летней работы подростков

О.Ф.ИКРИНА, начальник отдела

специальных программ

Белоярского центра занятости

В рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» Государственным учреждением занятости населения Свердловской области «Белоярский центр занятости» в период с 15 мая по 30 сентября велась серьёзная пропагандистская работа. Подготовлены и используются в работе с подростками буклеты: «Служба занятости населения для несовершеннолетних граждан», «Если подросток решил работать», «Школьникам о профессиях», «Гороскоп профессиональный», «Найди свое призвание», «Абитуриенту», «Твоя профессиональная карьера», «Успешный поиск работы», «Моя профессия», «Профессиональный хит-парад» и др.

Также в помощь подросткам подготовлены памятки по профессиональной ориентации по социальной адаптации, о порядке признания граждан безработными, информация о востребованных профессиях, как получить престижную работу, с какого возраста заключаются трудовые договоры, период рабочего времени несовершеннолетних в зависимости от возраста; несколько человек интересовались учебными заведениями для поступления после окончания школы.

Заключено 10 договоров с работодателями городского округа Заречный (2009 г.- 12 договоров). По договорам, заключенным с работодателями, отработали 103 подростка (2009 г.- 147), в том числе в сельской местности -19 человек (2009г.- 26 чел.).

Итоги о проделанной работе по летней занятости неоднократно заслушивались на заседаниях КДН и ЗП г.Заречного. Дети работали на предприятиях, которые уже не первый год сотрудничают с центром занятости по вопросам организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Многие муниципальные учреждения так и не смогли принять на работу детей, в связи с отсутствием финансовых средств на оплату труда несовершеннолетних, хотя потребность в этом была. В отчетном периоде подростки участвовали: в разбивке цветочных клумб и их прополке; в обустройстве детских площадок; в организации досуга детей и подростков; в обустройстве родников; работали секретарями в приемной комиссии; работали медицинскими регистраторами; работали помощниками продавцов; подсобными рабочими; уборщиками территорий и др.

Несмотря на неоднократные рекомендации о выделении финансовых средств на оплату труда подростков в период летних каникул, в бюджете городского округа так и не предусмотрены финансовые средства на выплату заработной платы подросткам. И поэтому подростки работали по 2-4 часа в день и, соответственно, получали заработную плату за фактически отработанное время. А могли бы отработать больший период времени!

Совместно со специалистами ТКДН и ЗП и Молодежной биржей труда специалисты службы занятости провели три проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях ГО Заречный. Всего проверено 9 предприятий: ЗМУП «База снабжения»; ФГУЗ МСЧ-32 ФМБА; ООО «Атолл-Вега»; ЗМОУ «СОШ №3»; ЗМОУ «СОШ № 4» (ИП Соболева); ЗМУП магазин «Книги»; ИП Добродей; УрТК НИЯУМИФИ.

Подростки добросовестно исполняли свои обязанности, работали с желанием. В ходе проверок нарушения не выявлены. Некоторым работодателям рекомендовано оформлять запись о временных работах в трудовых книжках.

Хочется отметить оперативную работу руководителей по оформлению договоров по организации временного трудоустройства в возрасте от 14 до 18 лет и документов к ним в период летней занятости: ИП Соболева (директор Соболева Светлана Тимофеевна), ООО «Атолл-Вега» (директор Будрецкис Ромас Казисович), МОУ «Мезенская СОШ № 6» (директор Теплова Нина Ивановна), ЗМОУ «СОШ № 5» (директор Ваганов Александр Константинович), ЗМОУ «СОШ № № З» (директор Беляева Светлана Ивановна), ЗМОУ «СОШ № 7» (директор Шушаричев Константин Владимирович), ЗМУП «База снабжения» (директор Передерий Сергей Петрович), ИП Добродея Платона Евгеньевича, ИП Галихина Василия Владимировича и вВыразить признательность всем руководителям, организовавшим временную занятость подростков за то, что они нашли возможность трудоустроить ребят, тем самым отвлекая их от нежелательных проступков.



3747

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 11 ноября 2010 г.

  • Куда уходит котельная +1
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Судьба городской котельной почти определена Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Месяц назад судьба городской котельной, наконец-то, стала приобретать определённые очертания. Пусть они пока ещё не совсем чёткие, однако, перспектива просматривается довольно…

  •  

    Не так давно я общалась с другом, предпринимателем, владельцем салона компьютерной техники. Парень был очень расстроен. На вопрос «Что случилось?» ответил, что проиграл муниципальный конкурс на поставку компьютерной техники для нужд города.

  • Весной этого года он был командирован в Заречный на строительство 4 блока из г.Магнитогорска.

  •  
    Проблема с лифтами на Мира 40
    №45 от 11 ноября 2010 г.

    Письма в редакцию Лифт вроде бы есть, но жители ходят пешком ШАТРОВА, СУФИНИНА, КРАЕВА, РУДОЙ, РЫБАЛКО, … - жители 2 подъезда дома №40 по ул.Мира (всего 20 подписей) «Уважаемые сотрудники «Зареченской Ярмарки»! Может быть, ваше вмешательство в очередной раз сдвинет «воз» с…