Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 28 октября 2010 г. Службе судебных приставов 145 лет

Службе судебных приставов 145 лет

Службе судебных приставов 145 лет

Алёна АРХИПОВА

В 2010 году Федеральной службе судебных приставов исполняется 145 лет. С 2009 года, в соответствии со специальным Указом президента России свой профессиональный праздник данные служители закона будут отмечать 1 ноября.

Сейчас Белоярский районный отдел ФССП, в ведении которого находится весь Белоярский район и город Заречный, располагается в посёлке Белоярский и селе Мезенское. Судебные приставы, которые находятся, как и раньше, в здании администрации нашего районного центра, занимается взысканиями по Белоярскому району и работой с юридическими лицами. А отдельная группа судебных приставов, в здании сельской Управы села Мезенское, работает по взысканиям с должников города Заречный и прилегающих к нему территорий. Всего в отделе трудится 32 специалиста. Примечательно, что 80% из них – женщины.

Судебные приставы-исполнители занимаются взысканием алиментов, взысканием долгов в пользу кредитных учреждений, взысканием уголовных штрафов и взысканием с юридических лиц. Остальные исполнительные производства разделены между данными сотрудниками по территориям. Два рабочих дня судебные приставы-исполнители принимают взыскателей. В остальное время они осуществляют исполнения, приём должников, возбуждают исполнительные производства и прочие текущие работы. «Если охарактеризовать их работу в нескольких словах, - говорит начальник Белоярского отдела Федеральной службы судебных приставов С.И. Быков, - сначала судебные приставы-исполнители принимают весь комплекс мер, направленных на добровольное исполнение требований исполнительных документов и только потом осуществляют полный комплекс мер, направленных на их принудительное исполнение. Работа судебных приставов-исполнителей регламентирована в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном праве», ФЗ «О судебных приставах», с конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами.» В отделе также осуществляется функция дознания, имеется штатный дознаватель. Дознание осуществляется составом преступлений, отнесённых к компетенции органов ФССП (к примеру, по злостным неплательщикам алиментов, а также всех составов преступлений, направленных против правосудия). Полная, эффективная, а главное, безопасная работа представителей данной государственной службы была бы невозможна без судебных приставов по ОУПДС. Так как именно в их основные обязанности входит обеспечение установленного порядка деятельности судов, обеспечение безопасности судей и всех остальных участников судебного процесса.

Ни для кого не являются секретом особенности работы судебных приставов. Много говорят и о длительности ведения исполнительных производств, и о щепетильном отношении приставов-исполнителей к каждой справке и каждому исполнительному листу. Но это всё оправдано.

- Для судебных приставов государством определены очень высокие требования, - продолжает свой комментарий Сергей Иванович. - Для сравнения, в Финляндии работу судебных приставов оценивают по двум показателям, в России – по 29. Наряду с этим в службах ФССП постоянно увеличиваются поступления исполнительных документов.

Учитывая специфику нашего района, на данной территории есть много таких людей, которые здесь только прописаны, а на самом деле проживают и работают в Екатеринбурге. В таких случаях судебным приставам-исполнителям приходится выполнять функции розыскника. Существует и проблема с удалённостью многих населённых пунктов. Хорошо, если выезд на исполнение или, к примеру, исполнение постановления судьи о принудительном приводе (эта функция также входит в обязанности судебных приставов) нужно будет провести на территории посёлка Белоярского или города Заречного. Если же это будет Верхнее Дуброво или Косулино, дело будет обстоять сложнее, тем более что у нас, к сожалению, всего одна единица транспортного средства. По существу выходит, что мы выполняем почти те же функции, что и правоохранительные органы.

В целом же работа судебных приставов очень ответственная. Остается лишь поздравить коллектив Белоярского районного отдела Федеральной службы судебных приставов с наступающим профессиональным праздником. Желаем удачи, заслуженной оценки нелёгкого труда и, конечно же, понимающих граждан.



3626

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…