Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №43 от 28 октября 2010 г. Опять дурят пенсионеров

Опять дурят пенсионеров

Чудо-аппарат для доверчивых пенсионеров

Чудо-аппарат для доверчивых

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не перестаю удивляться доверчивости наших пенсионеров, которые вопреки предостережениям продолжают и продолжают верить проходимцам разных мастей, совершающим регулярные наезды в Заречный: солидные мужчины при галстуках, интеллигентного вида женщины ходят по подъездам домов и квартирам. И надо же, им везде открывают, несмотря на то, что многие дома оснащены домофонами и чужому человеку в подъезд трудно попасть. Нет, идут, как к себе домой, много говорят, а цель одна – «впарить» пенсионерам аппарат, якобы вылечивающий от всех болезней. Он давление снижает, суставы лечит, и даже уровень сахара в крови понижает, в общем, чудеса творит. Цену сразу называют большую, а потом подманивают ощутимой скидкой. Чтобы втереться в доверие, рассказывают о том, что выполняют госпрограмму «Здоровье», что, дескать, людям должны распределять какие-то аппараты бесплатно, что детям войны, труженикам тыла, инвалидам и участникам войны при этом полагаются льготы. Потом начинают ругать медиков за невнимание к старикам, затем переходят к вопросам оплаты комуслуг и роста коммунальных тарифов - короче, дурят старикам головы, подталкивая к тому, что к врачам ходить, да и деньги на лекарства тратить смысла нет. А тут на тебе – их медицинский препарат – панацея от всех болезней, который они отдают, можно сказать, бесплатно: налетай, подешевело! Записывают фамилии, номера квартир пенсионеров, а потом приходят к ним, машут удостоверениями, уговаривая приобрести чудо-аппарат. А он в скором времени выходит из строя, от болезней не вылечивает, да и противопоказаний у него масса, вплоть до возникновения онкозаболеваний. А главное - потраченные на него деньги уже не вернуть. Вот тут и начинает пенсионер раскаиваться, что доверился «солидным» людям, да поздно. А эти аферисты уже других «обрабатывают».

На днях позвонил в редакцию уважаемый в городе человек, участник Великой Отечественной войны с ул. Курчатова, 4.

- Обирают аферисты пенсионеров, - поведал он с горечью. - 12 октября позвонил в мою дверь прилично одетый мужчина, позвал в подъезд на какое-то собрание. Я вышел, там уже собрались пенсионеры. Мужчины уже не было, вместо него появилась девушка, которая стала говорить о том, что врачи к нам не ходят, ТСЖ и ЖКХ все частные, и мы им не нужны. Женщины стали ей поддакивать: и в больнице очередь, и врача участкового нет, а девушке их слова на руку. Пообещала, что распечатает нам на бумаге все наши права, которые надо знать. Потом переписала наши данные, номера квартир и сказала, чтобы все разошлись по домам и ждали её.

… Пришла и ко мне, увидела тонометр и давай предлагать медицинский аппарат от всех болезней за 10 тысяч рублей. Потом сказала, что мне можно за 5 тысяч. Я – воробей стреляный, аферистов таких повидал, и аппарат покупать отказался. Тогда она попросила меня занять денег женщине, у которой не хватает на аппарат 1 700 рублей. Отказать я не смог, и девушка тут же позвонила этой женщине, она пришла, и я занял ей под пенсию недостающую сумму. Правда, на другой день она зашла ко мне расстроенная, переживала, что зря взяла аппарат, да и муж её дома отругал. Я женщину успокоил, расстраиваться-то поздно – аппарат куплен и деньги уплачены. Рассказываю об этом, чтобы предупредить пенсионеров: не попадайтесь на удочку проходимцев, не покупайте у них никакие медаппараты. Всё это обман.

Искренне хочется, чтобы призыв уважаемого человека услышали все пенсионеры Заречного: помнили сами и предупредили своих родных и знакомых, чтобы не впускали в дом чужих людей, ничего у них не покупали и сразу же звонили в милицию.



3621

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…