Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 28 октября 2010 г. О всея компьютеризации

О всея компьютеризации

Кому нужен «Доступный компьютер»

Нужен ли вам «Доступный компьютер»?

Любовь ФИРСТОВА

В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер». В предыдущих номерах нашей газеты мы уже коротко рассказывали о том, что это такое. Теперь пришло время подробностей.

Итак, программа «Доступная информация» - это неплохой шанс для людей, у которых еще нет персонального компьютера, приобщиться к числу счастливых владельцев этого чуда современной техники. То есть нам предлагают купить компьютер со всей периферией, научиться на нём работать и подключиться к Интернету.

Массовый (в смысле по всей Свердловской области) старт программы планируется на сентябрь 2011 года. Но нашему городу, в общем-то, повезло: Заречный стал одним из трех городов, в которых этот проект, так скажем, тестируется. Именно мы – зареченцы, наряду с жителями Асбеста и Лесного, получили возможность первыми опробовать «Доступный компьютер» ценой 14,5 тысяч рублей.

Сама программа объединила под своим знаменем несколько направлений деятельности. С одной стороны – фирма «UNIT», которая является поставщиком компьютерной техники, с другой – компания «SoftLine» - поставщик программного обеспечения и организатор учебного процесса, и с третьей – ОАО «Уралсвязьинформ», которое в данном проекте выступает в качестве Интернет-провайдера. При этом Правительство Свердловской области выступает исключительно как организатор проекта, дополнительное финансирование со стороны областного бюджета не предусматривается.

Если говорить о характеристиках компьютера, то представляет он собой следующее: процессор AMD Sempron 140 (2,7 GHz), 1 Gb оперативной памяти, жесткий диск Sata II на 320 Gb, встроенная видеокарта, все это заключено в симпатичном черном корпусе типа mini tower. Плюс ко всему вышеперечисленному TFT-монитор диагональю 18,5”, клавиатура, мышь, колонки и вэб-камера разрешением 1,3 Мп. Большинство читателей, имеющих определенный опыт в общении с современной компьютерной техникой, наверняка сейчас скривились, и мысли у всех сошлись примерно к следующему: «машинка» исключительно офисная, в игры не поиграешь, да и высоковата цена для такой конфигурации. Но не спешите с выводами! Добавьте к вышеперечисленному предустановленное лицензионное программное обеспечение, а именно: Windows 7 Home Premium и MS Office 2010 Starter плюс лицензионный же антивирус. Все еще дорого? Тогда возьмите в расчет бесплатное подключение и два месяца бесплатного пользования Интернетом. Если условия все еще не впечатлили, добавьте к этому внушительному комплекту бесплатное очное обучение азам пользования персональным компьютером и установленную на самом ПК специальную обучающую программу.

Вот сейчас, учитывая все вышесказанное, пора переходить к обсуждению вопроса «На кого в принципе рассчитана программа «Доступная информация»?». Люди, умеющие пользоваться компьютером, в обучении не нуждаются, от самого компьютера ждут большего, а, следовательно, предпочтут обратиться в любой компьютерный магазин, где им предложат конфигурацию, более соответствующую потребностям. То есть вся эта программа рассчитана на ту часть населения нашего города, которая с техникой ещё на «Вы», на людей, для которых отсутствие дома персонального компьютера связано в большей степени с банальным неумением им пользоваться. И таких, если верить статистике, в Свердловской области 65,5%. Впрочем, данных по нашему городу нет. Вполне может оказаться, что Заречный – достаточно компьютеризированный город, и тогда «тестирование» областной программы окажется не таким уж удачным, как на то рассчитывают организаторы.

Впрочем, принять участие в программе довольно просто. Совсем скоро во всех общественных местах появятся стопки рекламных буклетов, содержащих специальный отрывной купон. Его нужно будет заполнить и принести в офис U-tel, который расположен на почте. Можно просто прийти в U-tel, сказать что вы слышали о программе «Доступная информация» и желаете принять в ней участие. После этого вам либо тут же продадут компьютер (при его наличии), либо придется несколько дней подождать, пока привезут. Параллельно с этим вас запишут в группу для прохождения обучения, оно, кстати, будет проходить на базе зареченских школ (№1 и №4). Курс представляет собой 3 учебных дня (а точнее вечера) по 2 часа. Программа обучения специально разработана компанией «SoftLine» и рассчитана на различные возрастные группы с учетом особенностей восприятия информации. По окончании обучения все участники проекта получат сертификат, свидетельствующий об освоении начального уровня пользования персональным компьютером. Ну, а если вдруг что-то забудется, можно легко освежить знания благодаря установленной на вашем домашнем компьютере обучающей программе.

Теперь что касается Интернета. В течение пяти дней после заключения договора при наличии технической возможности вас подключат к сети Интернет. Если же такой возможности нет, вам предложат на выбор: подождать или отдельно приобрести GSM-модем.

Ну и последний вопрос, который, наверняка, интересует многих наших читателей: «Для чего вообще все это придумано?». Ответ на него прозвучал в самом начале торжественной презентации программы «Доступная информация», состоявшейся 21 октября в ДК «Ровесник». По словам Министра Информационных технологий и связи Свердловской области Богданович Ирины Александровны: «В настоящее время правительство Свердловской области выполняет огромный объем работы по обеспечению реализации государственных услуг в электронной форме. Жители Свердловской области уже наслышаны о записи к врачу через Интернет и об электронной очереди в детские сады. Но все эти нововведения окажутся невостребованными, если мы не сумеем создать для них необходимые условия Программа «Доступная информация» направлена прежде всего на то, чтобы все эти услуги стали доступны широкой аудитории».

Ну и напоследок хорошая новость для тех жителей Заречного, у которых компьютер уже есть, но навыков работы на нем нет. В ходе прошедшей презентации особенно остро встал вопрос обучения работе на ПК не связанного с обязательным приобретением компьютера. Глава ГО Заречный А.Н. Кислицын выразил готовность оказать содействие в организации этого направления программы, в том числе и путем финансирования за счет средств местного бюджета. Представители Министерства информационных технологий и связи и представители компании «SoftLine» в свою очередь идею поддержали. Будем надеяться, что такие курсы обучения компьютерной грамотности в рамках областной программы «Доступная информация» будут открыты в скором времени.



3596

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  
    О коррупции в образовании
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О коррупции Сопротивление коррупции или Чудеса в Управлении Образования Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Член городской Комиссии по противодействию коррупции 20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…

  • Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  •  
    Новости местного телевидения
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О платных стоянках и дороге на «бетонку» Вслед за ТНТ и СТС пропал «41»?.. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА С пресс-конференции Главы и администрации 22 октября 2010 г. По словам пресс-секретаря Главы ГО Л.К. Сергиенко гортелецентр Заречного расторг договор на трансляцию «41 канала» в связи…