Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №43 от 28 октября 2010 г. О коррупции в образовании

О коррупции в образовании

О коррупции

Сопротивление коррупции или

Чудеса в Управлении Образования

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Член городской Комиссии

по противодействию коррупции

20 октября состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Наиболее интересными, на мой взгляд, были два вопроса. Объединяет их главное: основным фигурантом подозрения в коррупционности выступает Управление образования. Как оказалось, пороки здесь настолько серьёзны, что умалчивать о них уже невозможно.

Начальник финансового Управления Е.Т. Шишменцева доложила о результатах проверок финансовой дисциплины в 17 образовательных учреждениях. Нарушения выявлены в трёх: в «Десантнике» (ДЮСШ), в средних школах №6 и №7. Общая сумма неправомерного использования бюджетных средств составила 678 тысячи 800 рублей. 544 тысячи из них приходится на Мезенскую школу. Здесь в 2008-2009 годах нарушалось штатное расписание, необоснованно выплачивались премии и надбавки, в том числе, директору и бухгалтеру. В «Десантнике» нарушения вылились в сумму 132 тысячи рублей. В школе №7 обнаружена переплата за классное руководство в 2010 году в сумме 2, 3 тысячи рублей.

Какое наказание получили нерадивые руководители? Да никакого. Между тем выявленные суммы придётся покрывать за счёт местного бюджета. Ряд членов Комиссии считает, что нарушители финансовой дисциплины должны быть наказаны рублём, но, как оказалось, самое приемлемое «рублёвое» наказание, которое представляется муниципалитету - снижение премиальных за квартал на 20%. С жёсткими требованиями о наказании не согласился и.о. главы администрации В.С. Коренков. Он больше рассуждал о «разумном профилактическом варианте», в то время как начальник Управления соцзащиты Л.С. Вотева рассказала, что в их системе: допустил нарушение – не только фамилию склоняют на всех заседаниях, но и лишают провинившегося премий за целый год. Руководитель сто раз подумает, прежде чем творить глупости. В результате Комиссия решила, что виновные должны возместить неправомерно использованные бюджетные деньги.

Горячо обсуждался и другой вопрос, касающийся работы Управления образования - порядка комплектования детских садов, в смысле открытости и прозрачности приёма детей. Из доклада и.о. начальника Управления В.В. Мосеевой вырисовывалась довольно благопристойная картина. Так, по её словам, порядок комплектования ДДУ определён постановлением администрации, с внесёнными в него изменениями ознакомлены все работники и родители, создана комиссия, занимающаяся комплектованием ДДУ. Основные положения вывешены на стенде в здании Управления, на сайте правительства области размещены муниципальные нормативные акты, даны образцы документов, алгоритмы действий и т.д. Однако на простой вопрос: «Существует ли в Управлении выверенный список очерёдности, с которым смог бы ознакомиться любой родитель? – руководитель ответить не смогла.

Между тем «Порядок комплектования» обязывает ежегодно, до начала учебного года и на начало календарного размещать на стендах информацию о состоянии очереди на получение мест в ДДУ и о потребности в услугах дошкольного образования. Но нет таких списков!.. Ответственный секретарь Комиссии В.В. Валов, побывавший в 4 детсадах и в Управлении образования не обнаружил их на стендах. Кроме того, комиссия, занимающаяся комплектованием детьми ДДУ, состоит из 5 человек, в основном работников аппарата Управления, в ней нет ни одного представителя родительских комитетов. Её заседания проходят негласно. Подобный «междусобойчик», отсутствие гласности и прозрачности в комплектовании очерёдности порождают многочисленные слухи. В результате, А.Н. Кислицин предложил обозначить срок окончания формирования списков, подготовки их к гласности – 1 ноября сего текущего года.

Собственно, начало ноября уже не за горами. Уже в понедельник каждый заинтересованный родитель сможет прийти в Управление Образования и посмотреть выполнено ли указание городской Комиссии по противодействию коррупции и появились ли на стенде списки очерёдности детей в ДДУ.



3597

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 28 октября 2010 г.

  • О всея компьютеризации
    №43 от 28 октября 2010 г.

    В минувший четверг 21 октября в нашем городе стартовала областная программа «Доступная информация», чаще именуемая в простонародье как «Доступный компьютер».

  •  
    Конец Шеелита +5
    №43 от 28 октября 2010 г.

    23 октября жители посёлка Шеелит обнаружили развешенные на домах объявления, которые привели их в состояние если н.

  • Разговор с автоответчиком
    №43 от 28 октября 2010 г.

    С наступлением осени и началом отопительного сезона горожане стали активно жаловаться на диспетчерскую службу «Макстрой»: как ни позвонишь, всё время включается автоотве.

  •  

    Интересует ли зареченцев федеральные новости А вы волнуетесь за страну? Алёна АРХИПОВА «Народный опрос» Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку, президент Беларуси Лукашенко начал грязную политическую игру, а в Екатеринбурге со своего поста уходит Аркадий…

  • Во вторник, 19 октября, состоялась пресс-конференция, посвящённая анализу оперативной обстановки в городском округе Заречный и результатам деятельности ОВД за 9 месяцев тек.

  •  
    Новости местного телевидения
    №43 от 28 октября 2010 г.

    О платных стоянках и дороге на «бетонку» Вслед за ТНТ и СТС пропал «41»?.. Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА С пресс-конференции Главы и администрации 22 октября 2010 г. По словам пресс-секретаря Главы ГО Л.К. Сергиенко гортелецентр Заречного расторг договор на трансляцию «41 канала» в связи…