Ветераны зажигают

«Зареченская Ярмарка» №42 от 21 октября 2010 г.
Встреча ветеранов

Встреча ветеранов

М.А. КУЗНЕЦОВА

Какое гордое призванье –

Давать другим образованье,

Частицу сердца отдавать!

Эти строки передают атмосферу очередного вечера-встречи ветеранов системы народного образования. Начало октября совмещает два праздника – День пожилого человека и День учителя, и наша ветеранская организация по доброй традиции собралась в школе №3, чтобы пообщаться, повспоминать и просто отдохнуть.

Собравшихся поздравила с праздником председатель совета ветеранов народного образования В.М. Карпова, с чувством благодарности о нелёгком и святом труде учителей говорила и.о. начальника Управления образования А.А. Корнильцева, И.А. Сединкин поздравил учителей от городского Совета ветеранов и поблагодарил за достойный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения. О работе учителей-ветеранов в лекторской группе рассказали В.П. Быкова, К.В. Маслакова, Г.Г. Чичканова, они призвали всех присутствующих включиться в эту работу, чтобы не оставались без приложения их знания, богатый опыт, духовный настрой, историческая память времени. Ф.И. Мартюшев поблагодарил совет ветеранов и его председателя В.М. Карпову за разнообразную работу, отметил ценность материалов, собранных и оформленных в альбомы, о ветеранах войны и тыла, о работе совета и его активистах.

Начальник отдела кадров Управления образования рассказала о встрече учителей с министром образования области С.П. Черепановым, на которую были приглашены и педагоги из Заречного. Говорили на встрече о перспективах образования, о традициях, об учительских династиях, исчисляющихся веками (аж до 300 – 700 лет!).

С живым интересом рассматривали учителя работы рукодельницы Н.Т. Некрасовой, спрашивали о технологии поделок и росписи, и Нина Титовна щедро делилась творческими секретами. А Т.У. Шангина вручила учителям, участникам вечера, чудные аппликации с цветами и трогательными строками из стихов, посвящённых Дню учителя. Это постарались её ученики.

За праздничным застольем собрались 50 человек, было по-семейному тепло и душевно, звучали тосты, воспоминания, благодарности членам совета – В.П. Быковой, В.М. Карповой, Т.У. Шангиной, И.В. Коротких, Т.В. Гребеньковой. Право, они заслужили добрые слова за внимание к ветеранам школьного труда, за душевность, за непростые хлопоты. В очередной раз говорим спасибо и нашим спонсорам: В.В. Околелову, Б.Ф. Уфимцеву, Л.Н, Телегиной, Т.В. Старцевой, Н.Г. Мокеенко. Безусловно, уют столовой и кулинарное мастерство Л.В. Блиновой и В.М. Обуховой дополнили праздничность и комфорт. Душой вечера был всеми обожаемый баянист В.А. Султанов, много песен было спето - и помолодели ветераны, отступили заботы и забылись на время все проблемы.

Здоровья вам всем, благополучия и побольше радостей!