Вареники на любой вкус

«Зареченская Ярмарка» №42 от 21 октября 2010 г.
Клуб «Хозяюшка»

Клуб «Хозяюшка»

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Всякий раз, садясь за стол, мы не устаём восхвалять наших милых хозяюшек, жён, матерей и бабушек, всю жизнь хлопочущих на кухне. Стараясь вкуснее и сытнее накормить нас, они порой крутятся у плиты не один час. И как бы ни заманивали нас современные кафе и рестораны, столовые и закусочные своими фирменными блюдами, в большинстве своём списанными с кулинарных книг заморских поваров, пища, приготовленная дома, всё равно вкуснее и полезнее. Взять хотя бы известные всем вареники, которые, не торопясь, с душой, можно вкусно приготовить дома, собравшись на кухне в выходной день всей семьёй. Как это сделать, какие начинки для этого использовать, мы расскажем в нашем сегодняшнем выпуске.

Сначала делаем тесто для вареников: 200-250 мл воды, 400 г муки, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки пищевой соды, 1 чайную ложку соли и столько же сахара.

Начинки для вареников могут быть самые разные.

Вареники с сушёными грибами и рисом

Для фарша: грибы сушёные – 60 г, рис – 90 г, растительное масло – 50 г, 1 большая луковица, соль, чёрный молотый перец по вкусу.

Для соуса: 1 луковица, растительное масло – 40 г, мука – 40 г.

Сушёные грибы отварить до готовности и мелко порезать. Грибной отвар процедить. Репчатый лук измельчить и обжарить в растительном масле до золотистого цвета, добавить грибы, соль, перец и хорошо перемешать. Рис промыть, отварить до готовности и соединить с приготовленными грибами и луком. Тесто раскатать, нарезать квадратиками, положить на серединку каждого фарш, слепить в виде треугольников и отварить в подсолённой воде. При подаче полить соусом. Для соуса репчатый лук мелко нарезать, подрумянить на растительном масле, всыпать муку, размешать и, помешивая, влить грибной отвар, слегка проварить.

Вареники по-ярославски

Для фарша: 6-8 картофелин, 2 луковицы, 100 г сушёных грибов, 2 столовые ложки растительного масла, 40 г сыра, соль по вкусу.

Для соуса: 1 стакан сметаны, 1 чайная ложка муки, 1 столовая ложка томатной пасты, 1 столовая ложка сливочного масла.

Сушёные грибы замочить, затем отварить в подсолённой воде, мелко нарезать и обжарить на растительном масле вместе с луком. Картошку отварить, растолочь, добавить грибы с луком, перемешать, посолить по вкусу. С этой начинкой сделать вареники, отварить до полуготовности, разложить в глиняные горшочки, залить соусом, посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до готовности.

Соус: муку обжарить на сливочном масле. Положить томатную пасту и жарить ещё 5-7 минут, затем добавить сметану и довести до кипения.

Вареники старорусские

Фарш: в произвольной пропорции берём лёгкие, сердце, сушёные грибы, репчатый лук, растительное масло, соль, сливочное масло для поливки.

Лёгкие и сердце промыть в холодной воде, отварить и пропустить через мясорубку. Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на масле, добавить к молотому ливеру, и всё вместе ещё немного поджарить. Сушёные грибы отварить, мелко порубить, обжарить и соединить с фаршем. Этим фаршем наполнить вареники. Отварить их в подсолённой воде и полить растопленным сливочным маслом.

Вареники с творогом

Творог – 800 г, сахар – 100 г, масло сливочное – 40 г, сметана – 30 г, яйца – 2 штуки, мука – 40 г, ванилин – 0,1 г, соль – 10 г.

В протёртый творог положить соль, сахар, сметану, взбитые яйца, ванилин и всё хорошо перемешать. Тесто раскатать, вырезать из него кружочки, наполнить их творожной массой и отварить вареники в подсолённой воде в течение 6-8 минут. Подать со сметаной или фруктовым сиропом.

Вареники со свежими сливами

На 1 кг слив – 130 г сахара.

Сливы промыть, вынуть косточки, мелко нарезать, пересыпать сахаром и дать постоять 20-25 минут. Затем сливы откинуть на сито и отцедить сок. Приготовить вареники, отварить, при подаче полить их отцеженным соком. Таким же образом можно приготовить вареники с вишней, клубникой, земляникой или малиной.

Для ленивых людей есть свой рецепт вареников.

Вареники по-польски

Творог – 500 г, картофель варёный – 150 г, яйца – 4 штуки, крахмал – 40 г, масло сливочное – 30 г, мука – 30 г, масло для подливки – 30 г, сухари молотые – 20 г, соль по вкусу.

Картофель отварить и вместе с творогом пропустить через мясорубку. Сливочное масло растереть с сырыми яичными желтками, добавить творог с картофелем и растереть до образования однородной массы. Взбить яичные белки, положить их на творожную массу, добавить крахмал, осторожно перемешать и посолить. Выложить массу на посыпанную мукой доску, скатать валик диаметром 3 см, приплюснуть и нарезать наискось брусочки длиной 2-3 см. Отварить вареники в подсолённой воде. При подаче на стол полить растопленным сливочным маслом, смешанным с подрумяненными молотыми сухарями.

Приятного вам аппетита!