Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №42 от 21 октября 2010 г. Опять торговля Крокодилом

Опять торговля Крокодилом

Из зала суда

Прикрыты ещё два притона

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Фармацевты Заречного наблюдают их ежедневно. «От простых больных их можно отличить по внешнему виду и поведению, - рассказывает провизор одной из наших аптек. – Правда, встречаются и солидно одетые, порой респектабельные люди. Но по тому, какие медикаменты они приобретают и в каком количестве, уже ясно: люди связаны с наркотиками…» Причём купить их можно не более двух упаковок в одни руки, но ведь аптек-то в городе много…

Наш город давно «сидит» на героине. Но пару лет назад началась своеобразная «перестройка»: героиновый канал был перекрыт, но ему на смену пришёл «крокодил» - наркотик на основе дезоморфина. Готовить его в домашних условиях зареченцы научились и уже на себе поняли, что действие этого «лекарства» ещё более разрушительное, чем традиционный героин.

Сегодня речь пойдёт сразу о двух уголовных делах, связанных с содержанием притонов по производству и потреблению «крокодила». Сотрудникам нашего ОВД удалось прикрыть эти злачные места с разницей в один день, в апреле текущего года. Один за другим уголовные дела были рассмотрены судом в конце сентября.

В явке с повинной, адресованной прокурору, 32-летний зареченец М., проживающий по улице Ленинградской, написал, что неоднократно предоставлял двум знакомым свою квартиру для приготовления и употребления наркотика. В объяснении начальнику ОВД также признался: на протяжении полутора месяцев вход в его квартиру наркоманам был свободным. Они приносили нужные для «варева» компоненты, он помогал готовить дезоморфин. Часть готового «продукта» перепадала ему. Употребляли наркотик внутривенно при помощи инъекционных шприцев вместе.

М. впервые вколол себе героин, когда ему исполнилось 17 лет. С «крокодилом» познакомился во время рабочей вахты летом прошлого года. Не только опробовал на себе, но и узнал рецепт приготовления. Сначала готовил только для себя. Благо, в квартире проживает один, свидетелей этому никого не было. Правда, при «варке» образуется едкий запах, характерный смеси кислот, бензина, йода и таблеток. Бензин приобретал на бензозаправках, соляную кислоту научился перегонять из вещества, продаваемого в любом автомагазине. Таблетки покупал по 40 штук – отказа в аптеках не получал. Поскольку квартира находится на верхнем этаже, старался проветривать её, а дверь плотно занавешивал изнутри, чтобы запахи не проникали на лестничную клетку, что, впрочем, не очень-то помогало.

С января наши участковые стали регулярно проводить рейды по выявлению притонов. Результаты не заставили себя ждать. В апреле очередь дошла и до квартиры М. Когда сотрудники милиции прибыли к жилищу, сразу уловили характерные запахи. Поняв, что идёт процесс приготовления наркотика, решили ждать, когда из квартиры кто-нибудь выйдет, чтобы сразу застать следы преступления. Дождались. Изъяли «вещдоки». Троих обколотых отправили на медицинское освидетельствование. Их привлекли к административной ответственности, а хозяина квартиры ещё и к уголовной.

Почти одновременно с вышеописанным развивались события и у 34-летней зареченки О., проживающей в доме по улице Ленина. В прошлом году она переехала в двухкомнатную квартиру на двух владельцев: в одной поселилась сама с дочкой-школьницей, в другой уже давно проживала супружеская пара.

«Крокодил» готовила и для себя и для других, когда дочка была в школе. Семья, живущая в соседней комнате, «стрелялась» от такого криминального соседства, но терпела. Впрочем, знали об этом и другие соседи, но в милицию не обращались.

О. вместе с товарищами была задержана сотрудниками ОВД как раз в момент приготовления дезоморфина. Было возбуждено уголовное дело по обвинению в содержании наркопритона.

Наказание виновным вынесено следующее. М. лишён свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. О. наказана лишением свободы (тоже условно) на 2 года с таким же испытательным сроком. Оба теперь обязаны регулярно являться в инспекцию, которая будет контролировать их поведение на протяжении 2 лет.



3575

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 21 октября 2010 г.

  • Дорога через Шеелит +3
    №42 от 21 октября 2010 г.

    В минувшую пятницу 15 октября в администрации состоялось заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Почему не греют батареи +6
    №42 от 21 октября 2010 г.

    «Вечная мерзлота» на Ленинградской «Вечная мерзлота» на Ленинградской Татьяна ГОРОХОВА «Спрашивали? Отвечаем!» В редакцию газеты обратились две соседки - жительницы Ленинградской, 12, Вера Степановна и Нина Васильевна. Пожилые женщины, пожаловались: - Сколько можно…

  • За державу обидно
    №42 от 21 октября 2010 г.

    Ни для кого не секрет, что Турция давно стала хорошей всероссийской здравницей.

  •  
    Кто такой бакуган +5
    №42 от 21 октября 2010 г.

    Типичная картинка последнего месяца, которую можно наблюдать на улицах нашего города: заплаканный мальчик заламывает ручонки перед немного ошалевшей мамочкой: «Мама, купи «попугана», ну купи!.

  • Председателю правительства Свердловской области Гредину А.Л., Главе ГО «Город Заречный» Кислицыну А.Н., редактору газеты «Зареченская Ярмарка» Ладейщиковой Т.О..

  •  

    С 21 октября 2010 года вступает в силу Губернаторская программа Хорошие новости о дорогах Любовь ФИРСТОВА Рада сообщить вам, уважаемые читатели, три хороших новости. Первая и главная радостная новость: в ноябре планируется установка светофора на перекрестке улиц…