Кто такой бакуган

«Зареченская Ярмарка» №42 от 21 октября 2010 г.
Кто такой бакуган

Или Попуган, Бопукан, Побуган…

Алёна АРХИПОВА

Типичная картинка последнего месяца, которую можно наблюдать на улицах нашего города: заплаканный мальчик заламывает ручонки перед немного ошалевшей мамочкой: «Мама, купи «попугана», ну купи!!! У всех он есть, даже у девчонок, а у меня нет!» Растерянная мать пытается отбиться: «Что за «попуган»? Ты не путаешь, может быть, попугай? Зачем он тебе нужен? Где я тебе его найду? Я же недавно тебе новую игрушку купила!» А малыш продолжает всё настойчивей: «Я тогда на свои деньги куплю – у меня в копилке есть! Ты не понимаешь: мне очень нужен «попуган»! Ну, купи!».

Прочитав это непонятное слово, вздрогнут, пожалуй, многие мамочки и папочки нашего небольшого городка. Потому что именно такой просьбой осаждает сейчас своих родителей практически каждый второй ребёнок Заречного. И наши родители не одиноки: целые группы взрослых, сбитых с толку своими чадами, бродят по просторам Интернета и пытаются выяснить, кто же такой «попуган», «побуган», «бопукан» - в зависимости от произношения ребёнка - как он выглядит и где его можно купить. И, действительно, кто же это такой?

Оказывается, «бакуган» (именно так правильно звучит то самое загадочное слово) – эта новая китайская игрушка, обыкновенный на вид пластмассовый шарик с магнитом внутри. Если его поставить на специальную магнитную карточку или любую железную поверхность, «бакуган» примагнитится, раскроется и превратится в мини-робота трансформера.

Существуют семь или восемь разновидностей этих чудо-трансформеров, которые бывают разных цветов. Каждый из них отдалённо напоминает какое-нибудь животное, имеет своё имя, свою силу и функцию, например, обжигать огнём. Об этой игрушке наши пытливые дети узнали из мультика и рекламного ролика, которые без конца показывают на детском канале «Бибигон». По-видимому, рекламная компания оказалась удачной.

«Мой сын на этих «бакуганах» просто помешался, - рассказывает одна моя знакомая, – он меня затерроризировал! Без конца о них говорит, без конца их смотрит по телевизору, стал плохо засыпать и постоянно заставляет меня пообещать, что как только мы их увидим в магазине, то обязательно купим. Кто знает, подскажите, где эти «бакуганы» продаются? Хочу, чтобы мой ребёнок наконец-то успокоился!»

Как выяснилось, уважаемые родители, купить эти игрушки - не проблема. Те, кто не жалеют для своего ребёнка никаких денег, заказали новый вид трансформеров по Интернету. По неофициальным источникам, такое удовольствие обошлось где-то в полторы тысячи рублей. В Екатеринбурге «бакуганы» продаются в и супермаркетах, и в пешеходных переходах, правда при этом разница в цене достигает 300-400 рублей. Кто-то из зареченских мам и пап, не выдержав натиска упрёков и слёз, ради того, чтобы их чадо больше не впадало в депрессию, уже преодолели километровые пробки и очереди в магазинах столицы Урала. Остальные родители, видимо, те, кто оказался немного терпеливее, рискнули пойти на разведку в нашу «Монетку» и тоже не ошиблись. «Бакуганов» можно купить и в Заречном, причём всего за 60 рублей. Как видите, гораздо дешевле, чем в Екатеринбурге.

Одним словом, есть надежда, что большая часть наших ребятишек скоро угомонится. Вопрос в другом: надолго ли?..