Крик души одинокой мамы

«Зареченская Ярмарка» №42 от 21 октября 2010 г.
Крик души одинокой мамы

Государство от нас отворачивается?..

О.В. АБРАМОВА

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Прошу опубликовать в газете мой, как говорится, «крик души».

Я – одинокая мама. Живём мы втроём с сыном и мамой-пенсионеркой. Работаю в бюджетной сфере, второго дохода (я имею в виду алименты) не имею – в силу сложившихся обстоятельств никогда на них не претендовала. Вот и приходится нам не жить, а «выживать». Почему выживать? Да потому что из тех несчастных рублей, которые я ежемесячно зарабатываю, мне нужно оплачивать коммунальные услуги, связь, необходимо одевать ребёнка (а это, как вы знаете, удовольствие не из дешёвых – детская одежда стоит столько же, сколько и взрослая, а то и дороже). Тем более что у меня сын - на мальчишках те же ботинки, кроссовки и джинсы летят в два раза быстрее, чем на девчонках. Ну, а оставшуюся сумму я крою, подчёркиваю, только на лекарства и на основные продукты питания (крупы, изредка курица, масло, хлеб и молочные изделия). Одно радует: в школе до 4 класса кушать ребёнок будет бесплатно. Хотя и у этой моей радости есть обратная сторона медали...

Дело в том, что в том числе и из-за этого бесплатного питания я уже больше года не могу выбить в Соцзащите ежемесячное пособие на ребёнка. Нет, не думайте, это не какие-то тысячи - для одинокой матери, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, оно составляет всего 700 рублей в месяц. Хотя и такие деньги стали бы хорошим подспорьем моему скромному семейному бюджету. Просто к справке о моём среднем доходе (а это, грубо говоря, «грязная» заработная плата с учётом подоходного налога и т.д.) плюсуют то самое бесплатное школьное питание. В результате мой средний заработок получается чуть выше прожиточного минимума. Если перейти к цифрам, по справке в среднем ежемесячно я получаю около 11,5 тысяч, фактически же на руках у меня всего 9 тысяч. Но по закону получается, что я «сказочно» богата!

Как жить? Ведь уже сейчас я не могу позволить себе одеться, не могу купить ребёнку мясо, сыр, фрукты, молчу про игрушки и развлечения. Взять кредит в банке, к примеру, на покупку плиты, я тоже не смогу, так как при таком среднем заработке (я имею в виду ту же справку о доходах) мне его ни в одном банке не дают. Да и выплачивать его будет нечем.

Вот и возникает вопрос: почему при таком ощутимом подъёме цен на основные продукты питания не растёт так называемый «прожиточный минимум», установленный государством? Ведь именно от него государство высчитывает пособия малоимущим и одиноким гражданам! Для сравнения: в I квартале 2010 года прожиточный минимум на одного человека составлял 5201 рубль, а в IV квартале он вырос всего до 5771 рубля. Как мы вдвоём сможем по-человечески прожить пускай даже на 11,5 тысяч в месяц?

Таких матерей как я в Заречном много. Если раньше у одиноких мам были какие-то льготы, то сейчас мы не можем надеяться даже на них - в данный момент у матерей-одиночек льгот практически нет. Обещание добавить бюджетникам заработную плату на деле оборачивается её уменьшением. Фактически, как бы это печально ни звучало, государство от нас отворачивается…»