Убийца за решёткой

«Зареченская Ярмарка» №41 от 14 октября 2010 г.
Убийцу на 18 лет за решётку

18 лет он будет за решёткой

А.А. КОНДИН, зам. руководителя

Асбестовского следственного отдела СУ СКП

4 сентября 2010 года Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор жителям Заречного Сивову В.Н. и Батырханову Ш.Г., обвинявшимися в разбойном нападении на таксиста и его убийстве. Данное уголовное дело было расследовано и направлено в суд Асбестовским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области.

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2009 года безработные зареченцы Сивов В.Н. и Батырханов Ш.Г. на железнодорожном вокзале г. Екатеринбурга решили завладеть автомобилем-такси, а водителя убить. С этой целью преступники обратились к гражданам Трухонину и Часовникову, зарабатывавшим деньги частным извозом на железнодорожном вокзале с предложением довезти их до Заречного, пообещав заплатить им 1500 рублей.

По дороге в с.Малые Брусяны Батырханов под надуманным предлогом попросил водителя Трухонина остановиться, после чего стал душить ремнём Часовникова, находившегося на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Одновременно Сивов вооружился ножом и нанёс один удар в шею Трухонину, после чего, испугавшись содеянного, убежал.

Батырханов же, не прекращая душить Часовникова, взял нож и нанёс множество ударов Трухонину и Часовникову. Последнему удалось вооружиться монтировкой и оказать сопротивление нападавшему. Не ожидая такого поворота событий, Батырханов с места событий скрылся.

От полученных повреждений Трухонин скончался на месте происшествия. Часовников получил незначительные телесные повреждения.

Благодаря совместной работе следователей СКП и сотрудников уголовного розыска Белоярского ОВД Батырханов, а затем и Сивов были задержаны «по горячим следам». Кроме того, выяснилось, что Батырханов, ранее неоднократно судим, с 2002 года находится в розыске за совершение разбойного нападения на гражданку Томилову и доведения её до самоубийства.

В июле 2010 года заместителем прокурора Свердловской области по уголовному делу было утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в Свердловский областной суд. Суд признал Батырханова виновным в убийстве Трухонина, покушении на убийство Часовникова, в разбойном нападении на Трухонина, а также в разбойном нападении на Томилову.

С учётом тяжести совершённого преступления суд назначил Батырханову наказание в виде 18 лет лишения свободы. Сивов В.Н., который сотрудничал со следствием, получил в два раза (9 лет) меньший срок.