Рулет из щуки

«Зареченская Ярмарка» №41 от 14 октября 2010 г.
Рулет из щуки

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Речная щука – рыба вкусная и полезная, правда, хищница, но что тут поделаешь, предназначение у неё такое в жизни, да и питаться ей чем-то нужно, ведь щука не вегетарианка. Приготовить из этой рыбы со специфическим запахом вкусное блюдо может не каждая хозяйка, возможно, поэтому многие равнодушно проходят в магазине мимо витрины, где лежит эта пятнистая красавица. Сегодня мы предлагаем вам фирменный рулет из щуки зареченки Милы Алексеевой, которая часто готовит из неё не только повседневные, но и праздничные блюда.

Понадобится: щука – 2 кг, яйца – 8 штук, корень петрушки – 2 штуки, любая приправа для рыбы, перец душистый молотый, соль, лавровый лист, вода.

Рыбу очистить, сделать надрез вдоль живота, осторожно вынуть внутренности, отделить от костей, удалить голову и плавники. Мякоть рыбы промыть, посолить и поперчить. Обмазать щуку взбитым яйцом и начинить семью сваренными вкрутую яйцами (предварительно их надо разрезать пополам) вперемешку с тёртым корнем петрушки. Рыбу завернуть в холщовую салфетку и пергаментную бумагу, перевязать толстой ниткой и вместе с головой щуки (без жабр), костями, плавниками, приправой для рыбы, душистым перцем, лавровым листом варить в подсолённой воде на слабом огне до готовности. Затем рыбу остудить, снять салфетку, нарезать рулет ломтиками, выложить в овальную тарелку. По желанию украсить лимоном, кружочками моркови и зеленью. Подавать со сливками, взбитыми с солью и столовым хреном.

Вот и весь рецепт. Вроде бы, всё просто и, наверное, очень вкусно. Во всяком случае, узнать об этом, можно только приготовив рулет из щуки на своей кухне. Приятного аппетита!