Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Возьми меня

«Возьми меня»

Любовь ФИРСТОВА

Именно так называлась Акция, прошедшая в минувшую субботу, 2 октября, в Клубе любительских объединений. Организаторами выступили «Фонд защиты животных» и Служба «Поиск». Главная цель Акции – помочь бездомным животным нашего города обрести новую семью, кров и надежду на благополучную жизнь.

Надо сказать, что Акция по устройству бездомных животных в добрые руки проводится в Заречном уже четвёртый год подряд именно в канун дня защиты животных (который во всем мире отмечается 4 октября). Мероприятие это, судя по всему, пользуется популярностью, причём не только у людей, желающих обрести домашнего любимца, но и у тех зареченцев, которые хотели бы пристроить неожиданное потомство собственных питомцев.

Правда, в этом году организаторы установили гораздо более жесткие рамки. Во-первых, в отличие от мероприятий прошлых лет, в Акции «Возьми меня» в этот раз принимали участие только представители семейства кошачьих. Как пояснила мне Ирина Геннадьевна Пархомюк, одна из организаторов Акции: «Многочисленных щенков для домашнего и дворового содержания, прекрасно разбирают и по объявлениям. А на акции за щенками зачастую приходили люди, чей внешний вид и поведение вызывали серьезные сомнения во взвешенности и обдуманности их решения завести собаку. Поэтому мы решили в этот раз ограничиться только кошками, а с желающими стать владельцами собак работать, так сказать, индивидуально».

Второй отличительной чертой нынешней акции стал строгий запрет владельцам домашних животных приносить для устройства в добрые руки собственных котят. Это, в общем, разумно. Домашние котята выглядят более ухоженными, а потому гораздо привлекательнее для посетителей акции, нежели пушистые малыши, рождённые где-нибудь в недрах подвалов. А это значит, что домашние котята имеют все шансы найти новый дом, одним только своим присутствием лишая своих уличных собратьев возможности попасть в добрые руки.

Между тем результаты нынешней акции здорово удивили даже организаторов. Буквально за первый час мероприятия были устроены в новые семьи десять животных: восемь котят и двое взрослых котов. Ещё через пару часов оставшиеся три молодых котика нашли себе хозяев из числа посетителей Акции. Но и это ещё не всё. Желающих обрести пушистого любимца оказалось так много, что их приходилось вносить в некий список-очередь буквально с указанием пожеланий по окрасу, пушистости и цвету глаз. А ещё для некоторых желающих Акция неофициально (в смысле без заблаговременного расклеивания объявлений) продолжилась в понедельник 4 октября всё там же, в помещении КЛО. В этот день еще два симпатичных мяукающих комочка обрели новый дом.

Почему же Акция проводится только один раз в год, если она пользуется такой популярностью у жителей нашего города? На этот вопрос Ирина Геннадьевна пояснила: «Цель акции – привлечь внимание зареченцев к проблемам бездомных животных. Ведь по большому счету и у тех, кто любит животных, и у тех, кто их не любит, цель одна - сделать так, чтобы бродячих собак и кошек в нашем городе стало меньше. А работа по устройству маленьких и взрослых бездомышей ведется круглый год через Службу «Поиск» Так что все, кто не успел посетить Акцию, вполне могут просто позвонить нам».

Вот и сейчас, по окончании Акции в ожидании своей судьбы остались несколько котят-подростков, о которых пока заботятся организаторы Акции. Сколько еще четвероногих скитальцев оказались брошенными в садах и на дачах, остается только гадать. Уверена, в городе достаточно желающих обзавестись четвероногим другом, а значит, добрые руки найдутся для каждого пушистого малыша.



3390

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.