Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №40 от 07 октября 2010 г. Свет зареченских фонарей

Свет зареченских фонарей

Свет зареченских фонарей

Ночь. Улица. Фонарь…

Любовь ФИРСТОВА

Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет. Мы перестали этому удивляться и уже почти привыкли. Заинтересовал меня совсем другой момент: те фонари, которые всё ещё милостиво освещают темные осенние улицы, светят как-то не так. Вроде бы смотришь на сам источник света – ярко, аж по глазам бьёт, а под ногами – тьма кромешная. Как будто не доходит свет фонаря до грешной земли, так и остаётся где-то там, наверху.

Я – человек сугубо гуманитарного склада ума, в технических тонкостях не разбираюсь. У меня для таких случаев муж-инженер имеется. Вот и объяснил мне мой супруг подробно и доходчиво на уровне уроков физики девятого класса, отчего может возникнуть такой эффект.

Гипотез получилось две. Точнее одна, но в двух вариантах. Вариант первый: старые лампы накаливания в плафонах уличных фонарей заменили на энергосберегающие с целью экономии электроэнергии и, как следствие, снижения расходов на её, электроэнергии, оплату. Дело благое! Но, скорее всего, при замене не был учтен тот факт, что по размеру «энергосберегайки» несколько меньше, чем лампы накаливания, а значит, источник света находится не в фокусе отражателя. Поясняю для читателей, которые далеки от физики так же, как и я: плафон фонаря устроен так, чтобы максимально отражать свет лампы, направляя его в нужную сторону (чаще всего вниз). Но работает эта конструкция только в том случае, если лампа находится в определенной точке. Если её сместить даже на пару сантиметров, плафон не будет отражать свет, а значит, фонарь будет казаться ярким, только если смотреть прямо на него, округу своим светом он озарять уже не будет.

Вариант второй: старые лампы накаливания заменили (все с той же целью экономии электроэнергии и сокращения расходов) на лампы меньшей мощности. В этом случае немногочисленные фонари также теряют свою эффективность и становятся лишь декоративными элементами зареченских улиц, не неся почти никакой практической пользы.

Получив от супруга исчерпывающий экскурс в школьную программу и вооружившись представлениями о фундаментальных принципах организации уличного освещения, я решила перейти от теории к практике и выяснить, наконец, с чем же в действительности связано снижение эффективности уличного освещения в Заречном. С этим вопросом я обратилась к начальнику отдела ЖКХ Администрации ГО Заречный Людмиле Петровне Бирючёвой.

Надо сказать, проверку фактами не выдержала ни одна из гипотез. На некоторых улицах Заречного действительно проводилась замена ламп в уличных фонарях, но на обычные лампы накаливания, изначально предусмотренные конструкцией. Работы по замене ламп и восстановлению уличного освещения проводились на улице Кузнецова, на углу улиц Мира - Комсомольская, на территории детского сала «Рябинка». Как пояснила Людмила Петровна, «Работы еще очень много, но закончить ее планируется до конца этого года.» Так что есть шанс, что к Новогодним праздникам в Заречном всё-таки посветлеет.

А энергосберегающие лампы, действительно предполагается испробовать для уличного освещения. В настоящее время разработана и подписана схема замены ламп накаливания на энергосберегающие в фонарях на улице Ленинградской. Возможно, такая замена действительно потребует и замены отражателя – это покажут результаты испытаний.

И все же остается открытым вопрос: почему фонари, которые сейчас светят, стали гораздо слабее? По мнению Людмилы Петровны, все дело в самих лампах накаливания, видимо, разучились производители их делать качественно в последнее время: и перегорают быстро, и светят плохо.

Впрочем, есть и еще одна версия: возможно, за долгие годы службы на благо зареченских жителей, в плафонах уличных фонарей испортились сами отражатели – погнулись, покрылись ржавчиной. Вот и отражают свет ламп куда менее эффективно.

А может быть, их все-таки пока просто очень мало? Вот и не хватает нам освящения на улицах. Остаётся надеяться, что когда работы по наладке уличного освещения подойдут к концу, и наши улицы снова, как в былые годы, озарится светом десятков оранжевых фонарей, это странное ощущение, будто бы сияют они как-то не так, исчезнет как наваждение, не оставив следа.



3389

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  

    В последнее время заметила за собой, что стала всё реже включать телевизор по вечерам и выходным дням.

  • Власть уходит в Интернет
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Ударным трудом встретила администрация Заречного День российского Интернета.

  •  
    Политические слухи
    №40 от 07 октября 2010 г.

    На неделе в редакцию «Ярмарки» долетели сразу три политические новости, подтвердить или опровергнуть которые нам ещё не удалось.