Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Рябиновый сезон

Рябиновый сезон

Помочь вдове, пока

жива – здорова

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вот уже 22 года живёт в Заречном Мария Александровна Петухова. Так случилось, что место её жительства – общежитие колледжа. И, к стыду многих из нас, никто не озадачился её проблемой и даже не посоветовал написать заявление на получение собственной благоустроенной квартиры, на которую имеет полное право. Тут дело не в том, что ей пошёл уже 104-ый год. Она – солдатская вдова, потерявшая мужа в 1943 году на фронтах Великой Отечественной войны.

В общежитии она ютится с приглядывающим за нею единственным сыном. Все «удобства» (душ, туалет) – в конце общежитского коридора. На сегодня в Свердловской области здравствуют лишь два человека, достигших столь преклонного возраста. Наша баба Маша, как ласково зовут её обитатели общежития, чувствует себя нормально, старается больше гулять на свежем воздухе либо подниматься и спускаться по лестницам здания. Правда, слух подводит, но с этим можно жить. А вот жизни радоваться она не устала.

На недавней встрече с нею, в день её 103-летия, в присутствии зам. главы администрации Е.В. Ганеевой зашёл разговор о необходимости предоставления солдатской вдове благоустроенной квартиры. Надо сказать, что в честь 65-летия Великой Победы их получили те, кто подал заявления заранее. Екатерина Владимировна посоветовала вдове как можно скорее собрать все необходимые для этого документы (об этом наша газета рассказала 19 августа). Сын долгожительницы В.П. Крутилов немедленно приступил к сбору многочисленных справок. Он рассказывает: «Все необходимые документы были собраны, приложены к заявлению на имя главы администрации ГО Заречный Коренкова В.С. и отданы в отдел распределения жилья Векшегоновой К.И. В результате мы получили уведомление, что «постановлением администрации городского округа Заречный № 1155-П от 03.09. 2010 года Петухова Мария Александровна принята на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.»

При сборе этих документов пришлось пройтись с просьбой по разным инстанциям. Самыми душевными были сотрудники Пенсионного фонда РФ. Низкий поклон им. Иначе проявили себя в Зареченском отделении Федеральной службы государственной регистрации. Пришлось везти к ним мою престарелую мать, чтобы получить справку, что за нею не числится никакого жилья. Как будто эта справка с грифом «Совершенно секретно». Считаю также, что сотрудники администрации превысили свои полномочия, заставив представлять ряд документов, не нужных для этой цели.»

После разговора с сыном вдовы меня заинтересовало дальнейшее продвижение этого вопроса. Е.В. Ганеева не скрывала, что квартиру 103-летняя вдова вряд ли получит (их в городе нет), а вот на компенсацию в виде 1 млн. 200 тыс. руб. она может рассчитывать. Тут всё будет зависеть от области. Примерно так В.П. Крутилову объяснили дальнейший ход событий и в жилищном отделе. Здесь то я и пыталась по телефону узнать сегодняшнее положение дел. Звонила несколько раз, заведующей на месте не было, а дама, поднимавшая трубку, отказавшись выслушать вопрос, весело сообщала, что не имеет права ни с кем разговаривать – это прерогатива зав. отделом. Ну да ладно. Важнее, чтобы бумагам был дан ход и чтобы чиновники не забывали, что их рабочее место предназначено для служения людям. Осталось только ждать. Кстати, сын вдовы сообщил, что на денежную компенсацию рассчитывает приобрести, пусть и маленькую, двухкомнатную квартиру в старом микрорайоне, при этом, конечно, придётся доплатить. Будем надеяться, что компенсацию баба Маша всё же получит. Дай Бог ей дальнейших лет жизни!



3409

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:13

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.