Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Просто так

«Живу людскою добротой…»

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

Говорят, что доброму слову и кошка рада. И это правда. Редкий человек стерпит грубость от посторонних, «проглотит» обиду от родных людей, а нередко даже затаит зло, запомнит, и будет жить с этой обидой в сердце, мучаясь и страдая долгие годы. А от добрых слов, сказанных человеку по какому-либо поводу или просто по щедрости душевной, хуже никому ещё не было и не станет, от добра, наоборот, вырастают крылья, и хочется жить, и делать людям тоже что-то хорошее. А если кого-то поддержали не только на словах, но и на деле, то уж тут у человека двойная радость.

Недавно, как раз на эту тему, зашёл у меня разговор с давней знакомой, и она рассказала о людях, которые в обычной, повседневной нашей жизни, отнеслись к ней по-доброму. Имени и фамилии моей собеседницы я называть не стану. Женщина не захотела этого, тем более, что всю свою жизнь она проработала в сфере образования и в Заречном её хорошо знают. Здесь живут многие её воспитанники, которые уже давно стали взрослыми и самостоятельными людьми, её помнят их родители, любящие и уважающие бывшую наставницу своих детей. Все они постоянно звонят ей, поздравляют с днём рождения и с праздниками, навещают, едут даже с других городов России, чтобы повидаться. В общем, эта женщина – человек редкого таланта, который смог дать своим воспитанникам не только обширные знания, но и вложить в них свою душу.

Вот о чём она поведала мне в нашем разговоре.

«Вы часто пишите о доброте и добрых поступках людей. Думаю, что это правильно, может, прочитав рассказ о добре, бескорыстно сделанном каким-то человеком, любой из нас подумает: а что я могу сделать для других? А хороших и добросердечных людей в нашем городе немало. Я в этом уверена, потому что прожила длинную жизнь, и не раз добрые люди помогали мне и поддерживали, старались чем-то порадовать, в чём-то помочь. Вот совсем, как говорится, свежий пример.

Все мы, когда были моложе и не жаловались на здоровье, не думали, что придёт время, когда даже самые обычные и привычные ранее хлопоты и заботы, будут даваться с трудом. Но я по жизни оптимистка и раскисать себе не позволяю, стараюсь, по возможности, всё делать сама. А тут мне надо было привести голову в порядок, сделать короткую стрижку. Я уже много лет пользуюсь услугами одного и того же парикмахера, вот и поехала к ней наводить, как говорится, красоту. Она меня постригла, и я, как обычно, протягиваю ей деньги за работу, а она их в этот раз не берёт и всё тут! Так и не взяла денег за стрижку. Посчитала, видимо, что сейчас месячник пожилого человека идёт, вот и постригла меня бесплатно. Хотелось бы назвать её имя, но не стану, человек она скромный и вряд ли захочет, что афишировали её фамилию. Но, прочитав эту заметку, я думаю, она поймёт, что речь идёт о именно ней – доброй, отзывчивой.

… А буквально на следующий день у меня не оказалось в холодильнике свежих помидоров, а я так их люблю! В магазине есть в продаже помидоры, но уж больно твёрдые. Я в разговоре и поделилась об этом со своей давней подружкой. Оказывается, у её соседки Оли с улицы Розы Люксембург в этом году большой урожай помидоров, и подруга пообещала спросить: не уступит ли женщина несколько килограммов? Гляжу, а на другой день приносит моя подруга хорошие, спелые да сочные помидоры. Прислала их незнакомая мне Оля за просто так, сказала только, что не хватало ей ещё деньги с пенсионеров брать. Вот какие добрые люди живут у нас в Заречном. Разве может это не радовать? А я этому особенно радуюсь, потому что, работая с детьми, всегда учила их доброте».



3406

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.