Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Отмороженный

Из зала суда

И Бог его тоже накажет

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра – поскользнулась на льду на автобусной остановке. Кости срослись неправильно, пришлось привыкать к костылям. Потом старший сын натворил дел, в результате угодил в тюрьму на четыре года, а когда вернулся, выяснилось, что тюрьма не лечит душу, а калечит: сын стал раздражительным, взрывным, нетерпимым к её замечаниям, любое из которых он воспринимал как оскорбление. Бывало, что руку на мать подымал. Однажды мать даже заявление написала на него в милицию. Распоясавшегося хулигана увезли в отделение, а она вдруг забрала заявление обратно с просьбой пощадить… Простила, потому что сын и потому, что она - мать...

Вернувшись из мест заключения, старший сын наделал уйму долгов. Расплачиваться было нечем. Уговорил мать продать квартиру и купить домик в сельской местности, а разницей погасить долги, оставшиеся же деньги положить на материнскую сберкнижку. Так и сделали, только вот с книжки деньги быстренько растаяли. Жили-то на её пенсию, а сын не работал, занимался сезонным «бизнесом»: вязал веники и продавал их, вывесив товар вдоль тракта. Младший его брат к тому времени женился, и отношения с родными порвал – не смог простить бездумного шага по обмену жилья.

Так выглядела семейная обстановка к моменту преступления, о котором даже писать тяжело…

Итак, ноябрьский день 2009 года. Старший сын отмечает своё 42-летие. Без младшего брата. С компанией друзей, которых пригласил накануне. Истопили баню, накрыли стол. Всё прошло нормально, не считая перебранки с матерью по причине того, что он дал тысячу рублей взаймы приятелю. Мать была уверена, что денег ему тот не вернёт, хотя и утверждал: только до утра.

Часть гостей осталась ночевать. Утром гулянка продолжилась, но поначалу 42 летнее чадо отправилось к приятелю за долгом. Как мать и утверждала, денег он не увидел. Дома, за бутылкой, перебранка на тему денег продолжилась, а дальше уже пошло – поехало. Тормоза у сына отказали напрочь. Потом он свяжет возникший конфликт из-за водки, в которой мать себе не отказывала, хотя как диабетику пить ей было категорически нельзя. Сначала он ударил мать по лицу. Потеряв равновесие (без костылей и без тросточки), она упала на пол. Гости подняли её и унесли в её комнату, уложили на кровать. Немного погодя, она вышла к гостям. Тогда он несколько раз ударил её рукой по голове. Она вновь упала, он схватил её за шиворот, приподнял и приблизил её лицо к открытой дверке жаркой печки. Пообещал, что если не замолчит, сожжёт. И бросил жертву на пол. Гости снова подняли 72-летнюю пожилую женщину, унесли в комнату. Очнувшись, она продолжала что-то кричать. Мучитель, войдя в комнату, вновь ударил её, лежащую. Удары оказались далеко не безобидными. Хотя он и утверждал, что бил ладонью, однако медицинская экспертиза потом показала нанесение закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтёки, а также переломы костей грудной клетки.

На следующее утро мать уже не могла принимать пищу, а потом и вовсе угасла. Он позвонил знакомой, чтобы срочно приехала: с матерью что-то неладно. Та, между прочим, медик, сразу определила: хозяйка мертва…

Медичка посоветовала из тёплой избы вынести тело на холод. Помогли это сделать двое его дружков, что продолжили с ним застолье. Прямо на покрывале вынесли в надворные постройки. Гостья посоветовала вызвать скорую помощь и милицию, чтобы зафиксировать факт смерти. Сын отказался сделать это, боясь, что тут же лишится свободы. Видимо, велел и ей молчать, поскольку она тоже не стала никому не сообщать о произошедшем. Знакомая уехала, оставив сообщников в зловещей ситуации. Те, не долго думая, стали копать яму в погребе, куда сын сбросил труп матери и засыпал землёй. И потом принялся за усиленное потребление спиртного. Однако то, что натворил, видимо, не давало ему возможность забыться. Как потом скажет на суде: «Был в состоянии аффекта и выпивал по 5 бутылок водки один.»

Всем, кто потом интересовался судьбой матери, душегуб говорил, что она умерла и что её тело кремировано. И только через месяц, после получения оперативной информации, поступившей в ОВД, к нему нагрянула милиция. После осмотра в погребе был обнаружен труп, закопанный в грунт. На следующий день задержанный дал свои первые показания. Рёбра у женщины поломаны - силы не рассчитал, когда делал массаж сердца, увидев, что мать не дышит. Не ударял её, а шлёпал ладонью. Скорую и милицию не вызывал – не хотел в тюрьму попасть так скоро. И вообще у него на милицию аллергия. Мать ранее вызывала за избиение, но при этом сама была виновата в ссорах. А синяк на лице и кровоподтёки на теле? Так это она на ногах не могла стоять, видимо, падала без костылей. Сын утверждал, что мать была нетрезвой в свой последний день жизни… Однако экспертиза показала: в крови женщины алкоголя не было.

Заречный районный суд признал преступника «виновным в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.» Он лишён свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



3387

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.

  • Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  •  
    Политические слухи
    №40 от 07 октября 2010 г.

    На неделе в редакцию «Ярмарки» долетели сразу три политические новости, подтвердить или опровергнуть которые нам ещё не удалось.