Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Я сирену не испугался

Я сирену не испугался

Учения в «Дюймовочке»

«Сирены я не испугался!»

Алёна АРХИПОВА

24 сентября в рамках Месячника гражданской защиты населения в детском саду «Дюймовочка» состоялись учения по теме «Действия персонала дошкольного образовательного учреждения при аварии на Белоярской АЭС». Нас пригласили понаблюдать за ходом этого мероприятия.

Итак, в начале четвёртого часа после полудня в коридорах «Дюймовочки» зазвучала сирена - сигнал тревоги. С этого момента воспитатели эвакуируемых групп стали предельно внимательными – действовать нужно было строго по правилам. Сначала все дружно и без лишних напоминаний оделись, плотно застегнулись и «закапюшонились», ведь во время подобной эвакуации важно, чтобы все участки тела были максимально закрыты. Именно поэтому каждый ребёнок и сотрудник облачились в специальные ватно-марлевые повязки, из-под которых были видны лишь глаза. Вдобавок к ватно-марлевой защите каждый дошколёнок получил ещё и именную табличку с личными данными, которые, как с гордостью сообщили нам дети, «дома делали мама с папой».

Следующий этап – непосредственная эвакуация. После того, как воспитатели «загерметизировали» помещения своих групп (закрыли окна одеялами) и взяли необходимую для таких случаев документацию (3 экземпляра списка детей, родительские данные, приёмный журнал и прочее), все дружным строем двинулись к выходу. Главная задача сотрудников детского сада на тот момент – как можно быстрее провести детей к ПРУ (противорадиационному укрытию) – с этим все успешно справились в течение нескольких минут.

С того времени, как ребята и взрослые оказались в ПРУ, учения перешли в следующую стадию: отработку действий в убежище. К слову, данные просторные подвальные помещения здания «Дюймовочки» оказались обеспечены практически всеми условиями для длительного пребывания там людей. Лично мы успели рассмотреть в укрытии раковины, кровати, игровые, спортивные и учебные уголки. Тем временем малышей усадили за столы и заняли игрушками. Старшая медицинская сестра, которая также спустилась вместе со всеми в укрытие, провела с воспитателями проверку списков, организовала для детей йодную профилактику, роль которой сыграли «вкусные витаминки», и доложила о результатах выполнения учений всем присутствующим наблюдателям.

«Подобные учения проходят у нас ежегодно в соответствии с календарным планом, - рассказала нам заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Татьяна Васильевна Бородулина. - Целью данных мероприятий является отработка выполнения порядка действий персонала и детей при чрезвычайных ситуациях различного характера. На этой тренировке мы отрабатывали порядок выполнения действий при радиоактивном загрязнении местности.

Хочется отметить, что с поставленной задачей детский сад успешно справился, благодаря слаженности в работе руководящего состава – каждый чётко знал свои обязанности. Немалую роль в таких учениях играет и предварительная работа воспитателей с детьми. Несмотря на то, что ребята воспринимают тренировку, прежде всего, как игру, каждый из них уже осознаёт, что это важно.

Малыши из «Дюймовочки», действительно, отнеслись к учениям со всей своей детской серьёзностью. Никто из ребят не баловался и не капризничал, а один смышленый мальчишка даже поделился своими впечатлениями:

- Тренировка мне понравилась. А сирены и убежища я совсем не испугался - такое учение у нас уже было. Чего бояться-то, ведь это всё для нашей пользы!



3380

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.