Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Спасение ребёнка

Спасение ребёнка

Спасла ребёнка

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается. Они знают, что за подобное неравнодушное отношение их могут в лучшем случае оскорбить и послать куда подальше, а в худшем – ударить, нанести существенный вред здоровью. Но, несмотря на это, они не молчат и нередко предотвращают неминуемую беду, выручая из неё других людей, а порою даже спасая им жизнь.

В прошедший понедельник, 20 сентября, в редакцию позвонила жительница Заречного С.Н. Мешавкина и рассказала о случае, который произошёл утром того же дня:

- Я живу на ул.Таховской, 8. Утром в понедельник распахнула окно и увидела в доме напротив (Таховская, 7) полураздетого мальчика лет пяти, стоящего на подоконнике. Было где-то около 7 часов утра, и я подумала, что мальчика сейчас заберут с окна родители и отправят его в детский сад. Я помахала ему рукой и отошла от окна. Однако, услышав громкий плач, я снова выглянула в окно. Перевесившись через форточку, мальчик сильно плакал. Я встревожилась не на шутку, вышла на улицу, стала спрашивать у дворника, у прохожих, не знают ли они, кто живёт в этой квартире? Потом побежала домой и позвонила в милицию. Там выслушали меня и пообещали принять меры. Я очень боялась, что под тяжестью мальчика рама сломается, и стекло врежется ребёнку в живот или ребёнок просто вывалится со второго этажа. Опять вышла на улицу, увидела женщину, которая стояла на балконе дома №7. Она сказала мне, что в квартире, где находится плачущий ребёнок, живёт неблагополучная семья, и, будто бы, маму мальчика в прошлом году хотели лишить родительских прав.

Я вернулась домой и позвонила в Центр семьи. Потом снова подошла к дому, где, не переставая, плакал ребёнок, набрала номер квартиры по домофону, но мальчик стал кричать ещё сильнее. Я попыталась успокоить ребёнка, разговаривая с ним через дверь, но и это не дало никакого результата, ребёнок уже не плакал, а буквально выл. Вскоре приехал милиционер, специалисты МЧС, затем появились женщины, по всей вероятности, из Центра семьи, потом прибыли 2 пожарные машины. По лестнице одной из них, приставленной к балкону, мальчика из пустой квартиры вынес на улицу пожарный. За это время я успела сбегать в магазин и купить ребёнку булочку, которую он тут же стал кушать. Из квартиры забрали одежду малыша и документы. Было видно, что ребёнок неухоженный и больной. Одна из соседок сказала, что всю ночь в этой квартире шумели, а под утро все куда-то уехали, и стало тихо. Все сочувствовали несчастному ребёнку, который из рук милиционера перекочевал к женщине, стоявшей рядом. Он согрелся и затих у неё на руках.

… В то утро я сильно переволновалась, потому что переживала за ребёнка. Набегалась туда и обратно с пятого этажа, где я живу, и обратно, забыв о своём больном сердце. Очень было жалко мальчика. Да и вообще я по характеру такой человек, что никогда не промолчу, если вижу, что кого-то несправедливо обижают. Не думаю в этот момент, что и мне под горячую руку может достаться. Вот и теперь беспокоюсь, какой будет дальнейшая судьба мальчика?

По роковому стечению обстоятельств мама мальчика-инвалида, которого, как оказалось, зовут Серёжа, в то самое утро погибла в страшной автомобильной аварии, произошедшей в восьмом часу утра на дороге Мезенка – Курманка. Сейчас осиротевший ребёнок находится в инфекционном отделении МСЧ-32. Его дальнейшую судьбу будут решать органы опеки и попечительства.



3350

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.

  • На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  •  
    Как воспитать успешного ребёнка
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В этом году у Розы Николаевны Лушиной двойной юбилей: 35 лет педагогического стажа и 20 лет работы учителем начальных классов в школе №2.