Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Серебряный возраст

Серебряный возраст

Серебряный возраст

Елена ПАРАСКИВИДИ

1 октября - День пожилого человека. В этот день каждый старается выразить признательность и любовь людям преклонных лет. В Свердловской области праздник «серебряного возраста» отмечают с 1992 года. У нас он считается ещё и семейным, домашним.

Сейчас в городском округе Заречный проживают 2 тысячи 782 человека в возрасте от 70 лет и старше (в Заречном – 2 тысячи 327). В десятке старейшин: М.А. Петухова, В.С. Гейхвальд, П.Д. Меньщикова, В.П. Старова, Е.П. Борисова. М.Ф. Селетова, З.А. Истомина, А.П. Кузнецов, П.З. Секачёв, М.В. Голышева. В судьбе этих людей - коллективизация, годы репрессий, война, трудности послевоенного времени. Они давно на пенсии, но не отстают от жизни: нянчат правнуков, участвуют в общественной жизни города, занимаются творчеством, трудятся в своих садах, не уступая молодым.

Накануне Дня пожилых людей хочу рассказать о Петре Захаровиче Секачёве. В свои 93 года он поражает необыкновенным жизнелюбием и интересом ко всему, что происходит вокруг. За его плечами долгий жизненный путь, страшной вехой которого стала Великая Отечественная война. К тому времени Пётр Секачёв, выросший в многодетной крестьянской семье, окончил Алмаатинский техникум связи и служил в рядах Советской армии. Уже на седьмой день после 22 июня он узнал, что такое война. Для связиста Петра Секачёва она началась в городе Орша. От этого белорусского городка он прошёл трудными фронтовыми дорогами до самой Победы. О том, как рыли окопы в мёрзлой земле, хоронили однополчан, поднимались в атаку, ежеминутно рискуя жизнью, он рассказывает с неохотой. С войны Пётр Захарович вернулся в 1946 году, служил, пока в часть не пришло новое пополнение. Награждённый орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалью «За отвагу», бравый и молодой, после войны он встретил свою единственную любовь – девушку Ефросинью. С Ефросиньей Дмитриевной Пётр Захарович прожил в любви и согласии много лет. Жили дружно, работали, родили и воспитали сына и дочь, дали им образование. Пётр Захарович, как и подобает настоящему мужчине, построил дом (тогда семья жила в Казахстане), занимался пчеловодством. Со временем Секачёвы переехали к дочери в Заречный. Здесь через несколько лет умерла верная спутница Петра Захаровича – Ефросинья Дмитриевна. Он справился с этой невосполнимой утратой, рядом была дочь, внуки, появились правнуки.

- Несмотря на годы, жизнь очень радует, - говорит Пётр Захарович. - Уже несколько лет я выписываю медицинскую литературу, медицинские аппараты и препараты, в общем, погрузился в медицину. Стараюсь помочь своему организму. Изучая медицинскую литературу, конспектирую всё, что меня заинтересовало, и применяю это в своей жизни. Я стал бережнее относиться к своему здоровью, правильнее питаться, вести здоровый образ жизни, занимаюсь физическими упражнениями. Каждое утро делаю в течение полутора часов разминку: приседаю 40 раз, делаю 20 наклонов и 20 раз отжимаюсь на руках. Для моих 93 лет это очень даже неплохо. В комплексе всё это даёт ощутимые результаты, уверен, что сейчас здоровье моё лучше, чем в молодости. Самое главное – движение. Поэтому я понемногу работаю в огороде, а по вечерам прогуливаюсь по двору. Одна беда – ощущаю постоянную нехватку времени, а так всё хорошо, заботятся о нас – ветеранах. К 65-летию Победы мне вручили сертификат на приобретение квартиры, так что жизнь продолжается.

Вот такие они - наши пожилые россияне. 1 октября поздравьте их с праздником. Пусть в этот день сердце каждого их них получит столько любви, сколько оно способно впитать. Ведь даже серебряный возраст может быть прекрасным, если в душе человека живёт весна.



3375

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.