Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Садик под балконом

Садик под балконом

Садик под балконом

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Наперекор судьбе»

Два года назад в рубрике «Наперекор судьбе»* мы рассказали читателям газеты о Юрии Георгиевиче Спицыне.

Молодой зареченец, трудившийся плотником-бетонщиком на Белоярской АЭС, находясь за рулём своего мотоцикла, в 1991 году попал в тяжёлую аварию. Тогда он лоб в лоб столкнулся на дороге с машиной. Спасти раздробленную ногу было невозможно, и врачам пришлось её ампутировать. Придя в себя через полтора месяца после аварии, он не мог двигаться, говорить, питаться самостоятельно. Ко всем бедам Юрий Георгиевич ещё перенёс страшный отёк лёгких, сильно похудел. Парализованного, не узнающего даже родных людей, беспомощно мычащего и страдающего от сильных головных болей, его выписали домой. Жена от него ушла, и все тяготы ухода за разбитым параличом мужчиной легли на его мать. Неимоверным усилием воли, каждодневным преодолением самого себя, он сумел подняться на ноги. Чтобы вновь стать полноценным человеком, научиться говорить, ходить, жить, как все люди, Юрий каждый день взваливал на свои ещё слабые плечи 10-килограммовый груз и поднимался по лестнице на 9-й этаж. Когда восстановилась речь, он говорил не умолкая, а улыбка на его скованном параличом лице появилась лишь спустя 9 лет после аварии. Спицын нещадно истязал себя тяжёлыми физическими нагрузками и упражнениями и поборол свою беспомощность, слабость, самостоятельно вернул себя к жизни.

После аварии Юрий Георгиевич дал себе зарок больше никогда не пить и, живя в общежитии, мужчина не позволял себе сорваться, да ещё вёл беспощадную борьбу с тамошними пьяницами и наркоманами. После 6 лет жизни в общежитии инвалид, наконец, получил, положенную ему по закону однокомнатную благоустроенную квартиру. Жизнь на одну пенсию не устраивала Юрия Георгиевича, да и скучно было мужчине, хоть и инвалиду без одной ноги, жить без какого-то дела. И тогда Спицын с помощью друга своего отца - Алексанра Шмолина, научившего Юрия сапожному ремеслу, решил заняться ремонтом обуви. Его аккуратная работа сразу пришлась по душе жителям не только Заречного, но и окрестных сёл и деревень, появились постоянные клиенты. Со временем Юрий Георгиевич подзаработал денег и купил специальную машинку для вшивания замков. Качество его работы улучшалось с каждым годом. Любую заплаточку на обуви он старался сделать по высшему классу, чтобы обувь удобно сидела на ноге и смотрелась красиво, чтобы клиенты, заплатив деньги, были всегда довольны его работой.

Но и этого Юрию Георгиевичу показалось мало. На прошлой неделе в редакцию позвонила жительница дома на ул.Курчатова, 29, корп. 1 Светлана Сергеевна Картавченко и попросила рассказать зареченцам о мини-садике, который Юрий Георгиевич посадил под своим балконом на первом этаже этого дома. Сейчас у него здесь растут слива и абрикос, вишни и вечнозелёная туя. Всё лето глаз проходящих людей радовали лилии и другие яркие цветы. Юрий Георгиевич сам разработал землю под балконом, сам вспахал её и посадил свой мини-садик. Семенами с ним делятся знакомые садоводы. Он благодарен Любе Кирилловой, живущей во 2-м корпусе и помогавшей ему весной в посадке цветов. Недавно он купил 4 кубометра крупного песка и оборудовал рядом стоянку для собственной машины, купленной в 2009 году, да поделился песком с жителями соседнего подъезда, отсыпавшими дорожки в своём цветнике у подъезда. «Я не теряю оптимизма, работаю на пользу себе и людям, труда не боюсь, - говорит Юрий Спицын. - Весной ещё посажу деревья».

Пусть цветёт и радует людей маленький садик Юрия Спицына!

* - «Возвращение из ада», «ЗЯ» №31 от 31 июля 2008 г.



3374

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.