Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. О бесплатной медицине

О бесплатной медицине

О «бесплатной» медицине

В.А. ХУДЯКОВ

«Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами наболевшим. Только что пришёл из нашей поликлиники, теперь не знаю, что и делать Мне уже немало лет, всю жизнь я работал, отдавал своё здоровье – строил в том числе и наш город, и Белоярскую АЭС. И вот теперь – пенсионер, ветеран труда, инвалид. Здоровье уже не то, что в молодые годы, стал чаще болеть. Пошёл записываться на процедуру УЗИ, мне говорят: плати 420 рублей, а я - пенсионер. Тогда, говорят, жди, бесплатно запись только через месяц. А вдруг со мной что случится за этот месяц, врач ведь сейчас назначил? Что делать, решил ждать месяц, но сделать бесплатно. Пошёл кровь сдавать – опять плати, 360 рублей. Иду дальше, окулист для глаз выписал лекарства – снова платно, не входит это лекарство в список бесплатных, и стоит тоже дорого – 310 рублей.

Жена пришла из больницы (тоже пенсионерка, 3 раза в Чернобыле была, награждена орденом «За спасение»), ей нужно ехать в Екатеринбург к окулисту. Значит, до Белоярки доедем бесплатно, там сядем на автобус до Екатеринбурга – оттуда бесплатно поедем. В Екатеринбурге с автовокзала до больницы глазной – за весь транспорт платим, там, в больнице, консультация – 350 рублей, ещё день в больнице вместе с операцией – 3 тысячи готовь.

Вот теперь и посчитайте, во что нам это всё обходится – поддерживать своё здоровье. А живём мы на пенсию, а пенсия – не резиновая. Мы же работали всю жизнь, всё здоровье оставили на работе. Почему же за всё должны платить? Для чего же мы получаем инвалидность, нам её что, как награду дают? Вот так порассуждаю, повозмущаюсь да и пойду в кассу поликлиники, заплачу, на что денег хватит, – здоровье дороже. Хотя, после таких переживаний сердце всё равно болит. И всё время думаю о тех пенсионерах, которые получают маленькую пенсию, не могут работать и помочь некому. Могут ли они пользоваться нашей «бесплатной» медициной?»



3363

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.