Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Боец невидимого фронта

Боец невидимого фронта

День ОМОНа

Алёна АРХИПОВА


Боец отряда милиции особого назначения, боец ОМОН. При этом слове у меня, как, наверное, и у многих, возникает образ сурового, молчаливого, мощного, атлетически сложенного, а главное, таинственного мужчины в маске и камуфляже. Почему таинственного? Потому что мы о них что-то слышали и даже изредка видим этих людей в бронежилетах по телевизору в криминальных сводках и сериалах. Но, по сути, ничего о них не знаем.

Какой же он - боец невидимого фронта - на самом деле? В честь 4 октября - Дня рождения российского ОМОНа, мы попробовали отыскать такого человека в окрестностях нашего города. Сделать это оказалось довольно сложно, поскольку в Белоярском районе, как выяснилось, живёт всего два действующих сотрудника данного спецподразделения МВД. Но мы нашли одного из них и сегодня предлагаем вашему вниманию эксклюзивное, по ряду серьёзных причин, анонимное интервью с настоящим бойцом отряда милиции особого назначения. Пусть его зовут Александр.

Итак, Александр, расскажите, если не тайна, сколько всего отрядов ОМОН в нашей стране?

- 3 октября 1989 года вышел приказ Министра внутренних дел Советского Союза: организовать отряды милиции особого назначения в каждой области страны. На данный момент наши спецподразделения есть в городах, где численность населения превышает 1 миллион человек. К примеру, в Свердловской области существует Свердловский областной отряд ОМОН, где я служу, он насчитывает около 350 человек. Ещё можно назвать отряд в Нижнем Тагиле и транспортный ОМОН - подразделение, которое занимается всем, что связано с железнодорожным транспортом.

Чем Вы занимаетесь?

- Основными задачами нашего отряда является участие в проведении спецопераций, охрана общественного порядка всех крупных массовых мероприятий от саммита ШОС до спортивных матчей. Также среди основных задач можно назвать поддержание особого правового режима в случае чрезвычайной ситуации в России или в её отдельных регионах. К примеру, если у нас вспыхнут пожары, мы должны будем не допустить мародёрства в пострадавших районах. Ну, и участие в контртеррористических операциях, борьба с незаконными бандформированиями (обезвреживание преступников в случае их вооружённого сопротивления). Одним словом, в МВД мы, как и СОБР (милицейский спецназ), - элита.

А как становятся омоновцами?

- Во-первых, для этого должно быть большое желание, во-вторых, нужно пройти строгую военно-врачебную комиссию – боец ОМОН должен обладать отменным здоровьем. Кандидат также обязательно проходит беседу со свом будущим командиром. Дальше идёт отбор кадров, по-нашему, «приёмка». В первую очередь, это показ отличной физической подготовки: кросс 3 км, затем подтягивание, отжимание, приседания, упражнения на пресс, армейская пружина (выбрасывание коленей вперёд от упора лёжа) – между каждым комплексом упражнений даётся всего одна минута отдыха. Ну, и последнее испытание – рукопашный бой с инструкторами: кандидат должен выдержать три раунда по три минуты. Естественно, спарринг ведётся не на победу, а на выдержку. Человек, который хочет, и будет служить в отряде ОМОН, стерпит боль, усталость, изнеможение и поднимется после каждого раунда, одним словом, выдержит проверку морально-психологических качеств.

Проходят испытания далеко не все: кто-то сдаётся после первого раунда, кто-то отказывается от боя, просто посмотрев спарринг другого кандидата. Прошедших отбор ждут 3 месяца испытательного срока - «первоначалка» (учёба) и уж только потом квалификационный экзамен на право ношения чёрного берета. Конечно, такие испытания под силу далеко не всем мужчинам, многие наши ребята, прежде чем стать настоящим бойцом ОМОНа, выдерживали экзамен на право ношения берета не один раз.

Если это только начальные испытания, какой же тогда должна быть сама работа?

- Работа не хуже, чем у других. Смены у нас - сутки через трое, перед сменой обязательно идёт учебный день. В это время мы тренируемся, основной уклон тренировок идёт, конечно, на физическую подготовку, тактические занятия (штурм зданий, автобусов, полевые выходы). Обязательна и правовая подготовка. Ну, и рабочие дни - об этом я говорить не имею права – информацией в своих целях могут воспользоваться недоброжелатели. Могу только сказать, что за время моей службы одной из самых сложных операций было участие в подавлении бунта в исправительно-трудовой колонии в Кировграде. Комментарии тут не нужны.

За шесть лет службы в ОМОНе мне два раза довелось побывать в горячих точках. Туда у нас едут по желанию, но обычно никто не отказывается. Служба, в принципе, такая же, только в любой момент могут поднять по тревоге.

Какими качествами должен обладать человек Вашей профессии?

- Выносливый, смелый, морально устойчивый. У бойца ОМОНа железные нервы – он не боится боли и трудностей, в экстремальной ситуации не станет паниковать и примет верное обдуманное решение. А ещё сотрудник Отряда милиции особого назначения предан своей профессии (настоящий боец ОМОН уже не поменяет рабочую специальность), своему делу и своему боевому братству. У нас чтят традиции, одна из которых – всегда помнить своих погибших товарищей, навещать их родственников. К сожалению, погибших товарищей у нас немало, двоим из них посмертно присвоены звания «Героя Российской Федерации».

Вот такая наша работа.



3381

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.