Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №38 от 23 сентября 2010 г. Народный опрос о чистом городе

Народный опрос о чистом городе

Мнение зареченцев о чистом городе

Будет ли Заречный самым чистым городом?

Алёна АРХИПОВА

«Народный опрос»

Как вы уже знаете, наш город стал участником областного конкурса на звание «Самый чистый город Свердловской области». Сегодня мы решили выяснить, что по этому поводу думают жители города-номинанта. Этой теме и посвящён наш сегодняшний социологический опрос.

В течение нескольких дней всем встречающимся на улице зареченцам мы задавали следующий вопрос: как вы считаете, выиграет ли наш город в конкурсе на звание «Самый чистый город Свердловской области? Стоит отметить, мнения жителей в отличие от мнения чиновников оказались не столь оптимистичными.

Итак, в нашем социологическом исследовании согласилось поучаствовать 99 зареченцев разных возрастов и профессий. Первое, что нас удивило, практически все опрошенные жители о данном конкурсе ничего не знают. Из всех 99-ти участников соцопроса о мероприятии осведомлено всего 19 человек. Остальные 80 узнали про конкурс во время нашего исследования.

Реакция жителей оказалась следующей.

В победе нашего города уверенны всего пятеро зареченцев, так как, по их мнению, «о нашем городе, как райском уголке в сосновом бору, говорили все и всегда, и в первую очередь приезжие из других городов и иностранцы. Так что победа нам обеспечена». А один, как нам показалось, очень осведомлённый молодой человек из данной группы считает, что «на конкурс, скорее всего, просто вышлют фотографии нашего города, а на фото, как известно, ни разрухи, ни мусора в парках видно не будет».

О том, что Заречный не выиграет в конкурсе на звание «Самый чистый город» категорически, и даже с нотками злости в голосе, заявило 24 человека. Часть этой категории людей, в основном пенсионеры, просто сравнили настоящее и прошлое положение вещей: «Раньше в наших парках не то, что бутылки, бумажки днём с огнём было не сыскать, за сломанную скамейку на ковёр вызывали – вот какая ответственность у жителей и управленцев за свой город была, а сейчас что?». Остальная, большая, часть ответила просто: «Конечно, нет, уж извините за грубость, загадили мы свой город!».

Оставшуюся, самую многочисленную группу опрошенных зареченцев в количестве 70-ти человек мы назвали «неуверенные». Среди ответов этих граждан часто звучали фразы «не знаю», «может быть» и «сомневаюсь». Примечательно, что мнения примерно половины сомневающихся были направлены в позитивную сторону, а соображения остальной половины имели негативную окраску. Позитивно настроенные говорили:

- Чтобы победить, власти должны очень постараться.

- Если проведут комиссию по «нужным» местам, то выиграют, правда, не знаю, как они берег водохранилища незаметно минуют.

- Может и выиграют, если спешно фонари покрасят и везде валяющийся мусор уберут.

- Эх, давно такой конкурс надо было провести, а в целях профилактики его вообще надо организовать каждый год и привлекать как можно больше населения. Может, тогда наши жители и власти чаще будут задумываться о чистоте?

Другая половина опрошенных негодовала и заявляла примерно следующее:

- Лет 5 назад я бы сказала 100%-е «да», а сейчас неуверенна: вы пройдитесь по территории леса от «Ривьеры» до плотины, сами увидите.

- Вполне возможно, что мы не победим, - неуютно как-то в нашем городе стало. Провинциально.

Подводя общие итоги, приходится констатировать, что почти 60% горожан не уверены, что наш город получит звание «Самого чистого в Свердловской области». Остальные 35% всё-таки надеются и лишь 5 % абсолютно в этом убеждены. Впрочем, конкурс, есть конкурс. Действительно, критерии, по которым будут сравнивать соревнующиеся города могут быть всякими. Что из этого получится, поживём – увидим.



3320

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 23 сентября 2010 г.

  • Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А.Н. от родителей детей, посещающих ДДУ «Звёздочка» Степанова М.С., Ушакова А.В, и др. (всего 11 подписей) «Доводим до Вашего сведения, что ДДУ №7 «Звёздочка» был закрыт с 3 августа 2010…

  •  
    Ядерный реактор без лицензии
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению руководителя Уральского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиац.

  • «Помогите! Сделайте что-нибудь… - умолял голос в телефонной трубке. – Моего ребёнка покусала большая рыжая собака… Кинулась ему под ноги, он упал, она сверху.

  •  
    Нет свободным ценам на ЖКХ
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Ещё в июле этого года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ новый председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов сообщал о том, что во многих муниципалитетах население недовольно тарифами и нормативами на ус.

  • Быть женой олигарха
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Все мы в розовом детстве читали сказку про Золушку, и, пожалуй, каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в жизни мечтала оказаться на месте бедной служанки, внезапно ставшей женой принца, поселиться в огромных королевских апартаментах и не вспоминать больше унылую серую жизнь, преисполненную непосильного т.

  •  
    Ковры из пробок +7
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Видели ли вы когда-нибудь картины, выполненные из пуговиц, или коврики, сделанные из пластмассовых пробок, любовались ли паласами ручной работы, удивлялись ли необычным узорам покрывал, сшитых из ярких лоскутков.