Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 23 сентября 2010 г. Кто защитит наших детей от бешеных собак

Кто защитит наших детей от бешеных собак

«Помогите

Наши дети должны быть защищены

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Помогите! Сделайте что-нибудь… - умолял голос в телефонной трубке. – Моего ребёнка покусала большая рыжая собака… Кинулась ему под ноги, он упал, она сверху…»

«Что же это творится в нашем городе! – Причитал другой голос. – Уже двоих окровавленных ребятишек занесли в нашу библиотеку на Кузнецова… У одного рука в крови, у другого ягодица! Оба ребёнка покусаны большой рыжей собакой…»

«Сделайте же что-нибудь! Псина нападает на детей! – Требовал третий голос в телефонной трубке. – В милиции говорят – звоните в администрацию… В администрации говорят, что ничего не могут – денег нет.»

«Уже неделю школу №3 мучает рыжая собака, - написала нам 14-летняя ученица этой школы Стеша Разумкова. – За это время она успела укусить учителя физкультуры, а главное – детей младших классов…»

Всю прошлую неделю в редакцию «Ярмарки» не переставая звонили обеспокоенные жители города с единственным вопросом: как найти управу на огромную псину, которая обитает в районе третьей школы и яростно кидается на детей. В прошлом выпуске наша газета уже рассказывала о том, что этого кобеля видели в районе 13 детского сада. Мы рассказывали и о том, что огромную рыжую собаку почти не интересуют взрослые. Проблема заключается в том, что животное проявляет непонятный интерес именно к детям. Причём интерес явно нездоровый. Как сообщали нам родители пострадавших школьников, собака специально бросается под ноги малышам, а повалив их на землю, воспринимает как объект, - как бы это помягче сказать, (хотя на самом деле тут уж не до мягкости) - короче, псина воспринимает ребёнка как объект совокупления. Только от одного этого зрелища становится не по себе… По словам людей, звонивших в редакцию, за полдня 17 сентября «рыжий террорист» покусал шестерых ребятишек. А представьте, сколько ещё прибежали домой перепуганными до смерти!

В общем, ситуация обострилась до предела. Несмотря на то, что многие взрослые до сих пор жалеют эту собаку, пытаются оправдать её природные инстинкты недостатками воспитания, злыми хозяевами, плохим питанием и т.д., приходится констатировать, что всему наступает предел. Не сомневаюсь, что мои слова искренне возмутят защитников животных, но скажу прямо: от таких особей надо избавляться. Хладнокровно и беспощадно.

«Лицензированные специалисты по отлову собак теперь не имеют право их убивать. – Узнав о ситуации, говорит начальник отдела ЖКХ администрации Л.П. Бирючева. – Единственное предприятие - «Спецавтобаза» (г. Екатеринбург), которое занималось этой работой, проиграло суд защитникам прав животных. Теперь «Спецавтобазу» обязывают отлавливать собак, отвозить в спецприёмник, кормить, содержать пока не найдётся хозяин или желающий забрать животное. Благодаря такому решению, спецавтобазовцы вообще отказываются выезжать на другие территории. Ни за какие деньги не соглашаются, говорят, что своих –собак садить некуда… Сейчас вся область стонет, ведь собаки-то везде плодятся!»

Вот ведь как получается. Хочется сказать большое «спасибо» правозащитникам бездомных животных: всю область на уши поставили. Детей и стариков от страшных картинок убийства уберегли. А кто теперь их самих от псин расплодившихся спасать будет? Об этом правозащитники подумали? Подумали о том, что бездомные животные живут в наших каменных джунглях по законам стаи? И с ростом популяции начинают воспринимать человека как угрозу своему ареалу обитания?.. К тому же среди животных, впрочем, также как и среди людей, довольно часто встречаются психически больные особи. Вот и рыжий кобель, нападающий на маленьких зареченцев, выглядит довольно ухоженным. Складывается впечатление, что до недавнего времени он жил при хозяевах, но, возможно и они не выдержали его патологии. При этом усыпить собаку духу (или денег) не хватило, а выбросить на улицу – вполне. Авось пристроится где-нибудь…

Ну, хорошо. Екатеринбургская контора к нам не едет. Но неужели в НАШЕМ городе некому защитить НАШИХ детей? «Рыжая бестия школу пугает. А меры никто не предпринимает!» - пишет нам Стеша Разумкова. От такой детской и наивной рифмы становится как-то не по себе. Ведь, действительно, меры-то у нас предпринять некому. Ну, не самосуд же совершать…

Фактически надежда осталась только на милицию, точнее на наряды патрульно-постовой службы. Тогда же, в пятницу они были подняты по указанию начальника ГОВД П.В. Куньщикова и досконально прочесали территорию обитания неадекватного животного. В случае необходимости им было дано право применять табельное оружие. Но отловить взбесившуюся псину оказалось не так-то просто. Она, видимо, нюхом чуяла намерения то и дело окружавших её людей – пряталась, не реагировала на приманку, изворачивалась. В общем, поимка «рыжего террориста» растянулась не на один день. Однако, как заверила нас начальник ППС Наталья Смирнова: «Эту собаку мы всё равно поймаем!»

Поэтому наш вам совет, уважаемые читатели: если вы увидели это животное где-нибудь рядом – звоните в милицию, пусть выезжают.



3319

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 23 сентября 2010 г.

  • Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А.Н. от родителей детей, посещающих ДДУ «Звёздочка» Степанова М.С., Ушакова А.В, и др. (всего 11 подписей) «Доводим до Вашего сведения, что ДДУ №7 «Звёздочка» был закрыт с 3 августа 2010…

  •  
    Народный опрос о чистом городе
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Как вы уже знаете, наш город стал участником областного конкурса на звание «Самый чистый город Свердловской области».

  • Быть женой олигарха
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Все мы в розовом детстве читали сказку про Золушку, и, пожалуй, каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в жизни мечтала оказаться на месте бедной служанки, внезапно ставшей женой принца, поселиться в огромных королевских апартаментах и не вспоминать больше унылую серую жизнь, преисполненную непосильного т.

  •  
    Нет свободным ценам на ЖКХ
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Ещё в июле этого года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ новый председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов сообщал о том, что во многих муниципалитетах население недовольно тарифами и нормативами на ус.

  • Ядерный реактор без лицензии
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению руководителя Уральского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиац.

  •  
    Ковры из пробок +7
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Видели ли вы когда-нибудь картины, выполненные из пуговиц, или коврики, сделанные из пластмассовых пробок, любовались ли паласами ручной работы, удивлялись ли необычным узорам покрывал, сшитых из ярких лоскутков.