Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №38 от 23 сентября 2010 г. Гюго о протёкшем кране

Гюго о протёкшем кране

Виктор Гюго о протёкшем кране

Татьяна ГОРОХОВА

Интересный вопрос подняла одна наша читательница: кто должен оплачивать услуги сантехника в муниципальной квартире? А действительно, кто? Когда только-только началась приватизация квартир, стали говорить о том, что собственники жилья будут теперь сами платить и сантехнику, и электрику – собственность теперь ваша, вы за всё и будете платить. Тогда получается, те, кто живёт в квартирах по договору социального найма, платить, вроде бы, не должны?

Вот и отказалась одна жительница Заречного платить сантехникам за ремонт текущего крана: «Квартира – не моя собственность, а муниципальная! Вот пусть муниципалитет и платит!» Не помогли ни уговоры и требования соседей – из-за текущего крана в квартире бунтарки был отключен весь стояк. Она обращалась и в «Макстрой», и в ООО «ДЕЗ», и в отдел ЖКХ администрации с одним требованием – отремонтируйте мне кран бесплатно! И везде получала отказ: в квартире живёте вы, пользуетесь краном вы, значит, и ремонтировать кран обязаны вы за свои деньги. Согласитесь, вопрос довольно интересный, ведь многие из нас живут в муниципальных квартирах, то есть по социальному найму. Так кто же всё-таки должен платить за ремонт сантехники в неприватизированных квартирах?

Н.В. Афанасьева, специалист по связям с общественностью ООО «Макстрой» так прокомментировала сложившуюся ситуацию:

- У нас нет разделения между собственниками квартир и теми, кто живёт в квартирах по социальному найму. У нас все услуги по обслуживанию сантехники в квартирах платные: всё, что после коренного вентиля – за деньги. За ремонт общедомовой собственности – стояки, системы отопления, канализация – жильцы не платят.

Начальник отдела ЖКХ горадминистрации Л.П. Бирючёва ответила следующим образом:

- Да. Ремонтировать сантехнику в муниципальных квартирах, где живут ветераны войны, другие льготники, должен муниципалитет. Но в этом году денег на это в городском бюджете не было заложено. Будем надеяться, что в будущем году деньги на такой ремонт будут предусмотрены в бюджете города.

Зам. директора управляющей компании ООО «ДЕЗ»О.Л. Ерёмина сказала вот что:

- Независимо от формы собственности все жители должны оплачивать услуги по обслуживанию квартиры. Те, кто живёт по договору социального найма (неприватизированные квартиры), должны вызвать специалиста, оплатить его услуги, получить квитанцию об оплате. Затем, приложив к квитанции чек, обратиться с заявлением на компенсацию в городскую администрацию. Муниципальное образование город Заречный является собственником квартиры, значит, оно и должно платить за ремонт сантехники. Но если в договоре по соцнайму прописаны иные условия, значит, надо действовать согласно им.

Из этих ответов достаточно сложно понять, кто же всё-таки обязан платить за ремонт текущего крана в муниципальной квартире. Поэтому мы решили обратиться к юристам. Юрист администрации Ю.В. Шмакова сослалась на Жилищный кодекс РФ, где среди прочих прав и обязанностей нанимателя жилого помещения прописано: «Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.» Постановление правительства РФ «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения» поясняет, что входит в понятие текущего ремонта: «К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счёт, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплётов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).»

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме, или оборудования в нём, либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счёт муниципалитета, той организацией которую он предложит.

Вот так, всё просто и ясно: ремонтировать текущие краны, унитазы, неработающие батареи в квартире обязаны за свой счёт те, кто проживает в этой квартире, независимо от формы собственности. Если же в вашей неприватизированной квартире не просто кран потёк или батарея не греет, а износилась вся система отопления по стояку, то в этом случае ремонт оплачивать должен собственник – муниципалитет. Так что наша зареченка, не пожелавшая платить за ремонт текущего крана и этим терроризировавшая своих соседей, не права – она обязана была оплатить услуги сантехника.

Другое дело, что мало мы знаем свои права и обязанности, как правило, права-то свои мы знаем или догадываемся о них, а вот обязанности… Как говорится, права качать мы все умеем, но вообще-то ещё Виктору Гюго приписывали фразу - «мои права кончаются там, где начинаются права другого человека». Ведь соседи женщины, в квартире которой протекал кран, несколько дней сидели без воды, при этом они имели полное право пользоваться этим благом цивилизации, и уж никак не были виноваты в том, что их соседка не хотела платить. Мудрым был, всё-таки, великий Гюго…



3329

Комментарии (3)

  • Оплачивать должны не сам ремонт, а материал, т.е. кранбуксу, прокладку и т.д. статья заказная.
    Гость 1 написал(а) 28 августа 2011 в 23:25
    • А кто заказчик?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 августа 2011 в 1:32
  • Обслуживание оборудования квартиры (например, замену прокладки) должен оплачивать наниматель.
    А вот замену оборудования, срок эксплуатации которого истёк (например, замену смесителя) должен оплачивать собственник квартиры, т.е. муниципалитет.
    Гость 2 написал(а) 29 августа 2011 в 15:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 23 сентября 2010 г.

  • Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А.Н. от родителей детей, посещающих ДДУ «Звёздочка» Степанова М.С., Ушакова А.В, и др. (всего 11 подписей) «Доводим до Вашего сведения, что ДДУ №7 «Звёздочка» был закрыт с 3 августа 2010…

  •  
    Ядерный реактор без лицензии
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению руководителя Уральского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиац.

  • «Помогите! Сделайте что-нибудь… - умолял голос в телефонной трубке. – Моего ребёнка покусала большая рыжая собака… Кинулась ему под ноги, он упал, она сверху.

  •  
    Народный опрос о чистом городе
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Как вы уже знаете, наш город стал участником областного конкурса на звание «Самый чистый город Свердловской области».

  • Быть женой олигарха
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Все мы в розовом детстве читали сказку про Золушку, и, пожалуй, каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в жизни мечтала оказаться на месте бедной служанки, внезапно ставшей женой принца, поселиться в огромных королевских апартаментах и не вспоминать больше унылую серую жизнь, преисполненную непосильного т.

  •  
    Нет свободным ценам на ЖКХ
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Ещё в июле этого года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ новый председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов сообщал о том, что во многих муниципалитетах население недовольно тарифами и нормативами на ус.