Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №38 от 23 сентября 2010 г. Где заканчивается благотворительность

Где заканчивается благотворительность

ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Любовь ФИРСТОВА

Как показывает практика, зареченцы – народ отзывчивый и в большинстве своем готовы помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Призывы общественных фондов и организаций о материальной помощи не остаются без ответа, причем наибольшей популярностью у жителей нашего города пользуются просьбы посодействовать в сборе теплой одежды, детских вещей и т.п.

С одной стороны, жить бы да радоваться! Да еще и гордиться тем, какие мы все сплошь молодцы да умницы! Да только есть в этом деликатном вопросе и обратная сторона… И тут очень важно не покривить душой и признаться самому себе: я отдаю свои вещи, потому что они действительно могут принести кому-то пользу, или потому что уже давно собирался выкинуть этот старый свитер и протертые брюки, да все руки не доходили, а тут такой повод!

Полагаю, многие читатели сейчас возмущенно вздернули брови, посылая безмолвные ругательства в адрес скромного автора этой статьи. И первая мысль, наверное, примерно такая: «Ах, так?! Тогда вообще никогда никому помогать не буду, раз вам что-то не нравится!». Не стоит горячиться. И не поймите меня неправильно. Я ни на минуту не сомневаюсь в том, что среди всех участников очередного сбора теплых вещей для пострадавших от пожара (наводнения, землетрясения и прочих неприятностей) большая часть людей движимы искренним желанием помочь. Однако даже среди них находятся те, кто, закрутившись на работе и в повседневных домашних делах не находят времени еще раз пристально осмотреть те куртки, плащи, брюки и юбки, которые они торжественно приносят в пункт сбора или к церковной лавке. И уже тамошним работникам приходится ворошить здоровенные баулы, зачастую отправляя некогда качественный и теплый свитер из натуральной шерсти, увы, за долгие годы пребывания в шкафу насквозь проеденный молью, не в адрес пострадавших от стихийных бедствий, а на ближайшую свалку.

И если такая вот вещь одна в вашем объемистом пакете и очевидно попала туда по ошибке, то это вполне понятно. Но когда в руки волонтеров, взявших на себя труд собрать очередную гуманитарную помощь, попадает целая коллекция заношенных, порванных или (не дай Бог) грязных предметов гардероба… Поверьте, подобным подношением вы оскорбите и пострадавших, и тех, кто организует и проводит сбор вещей. Причем если первые о таком вашем жесте скорее всего никогда не узнают, то вторые, уж будьте уверены, еще не раз помянут вас недобрым словом, совершая совершенно лишние действия по транспортировке вашего бесценного (читай, ничего не стоящего) груза до ближайшей мусорки, куда вы вполне могли отнести его совершенно самостоятельно.

А потом, по мере накопления профессионального опыта, эти же самые волонтеры встречают следующего доброхота с объемным пакетом уже довольно громким зубовным скрежетом, предвкушая новый этап буквально таки археологических раскопок в чужом белье. Ну, кому это понравится?

Результат: новая головная боль тем, кто поначалу вроде бы добровольно вызвался оказать содействие в благом деле, и никакого чувства удовлетворения собственным благим поступкам у того, кто по большому счету был совершенно вправе на это самое чувство рассчитывать.

Так что не стоит ругать меня на чем свет стоит и давать себе пламенные обещания из серии «Не делай добра, не получишь зла!». Это рассуждения неудачников. Мудрый человек точно знает: «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Поэтому критически осматривая содержимое своего платяного шкафа на предмет поиска вещей, достойных носить гордое звание «гуманитарная помощь», потрудитесь задать себе один единственный вопрос: «Что бы сказал я сам человеку, отдающему эту вещь мне, окажись я в сложной жизненной ситуации?». И если ответ будет «Да!», то вы на правильном пути. В противном случае стоит найти для вещи более удачное место, скажем, в мусорном ведре.



3326

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 23 сентября 2010 г.

  • Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А.Н. от родителей детей, посещающих ДДУ «Звёздочка» Степанова М.С., Ушакова А.В, и др. (всего 11 подписей) «Доводим до Вашего сведения, что ДДУ №7 «Звёздочка» был закрыт с 3 августа 2010…

  •  
    Ядерный реактор без лицензии
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению руководителя Уральского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиац.

  • «Помогите! Сделайте что-нибудь… - умолял голос в телефонной трубке. – Моего ребёнка покусала большая рыжая собака… Кинулась ему под ноги, он упал, она сверху.

  •  
    Народный опрос о чистом городе
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Как вы уже знаете, наш город стал участником областного конкурса на звание «Самый чистый город Свердловской области».

  • Быть женой олигарха
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Все мы в розовом детстве читали сказку про Золушку, и, пожалуй, каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в жизни мечтала оказаться на месте бедной служанки, внезапно ставшей женой принца, поселиться в огромных королевских апартаментах и не вспоминать больше унылую серую жизнь, преисполненную непосильного т.

  •  
    Нет свободным ценам на ЖКХ
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Ещё в июле этого года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ новый председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов сообщал о том, что во многих муниципалитетах население недовольно тарифами и нормативами на ус.