Пончики с варёной сгущёнкой

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2010 г.
Пончики с варёной сгущёнкой

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

«В вашей рубрике редко появляются рецепты выпечки и сладостей,» - возмущается Алевтина Антошина. Мы полностью согласны с мнением нашей читательницы. Но рецептами фирменных блюд, которые мы печатаем в этой рубрике, с нами делятся зареченские хозяюшки и, наверное, получается так, что сладкоежек среди них совсем мало. Мы попросили Алевтину поделиться «сладким» рецептом, и она с удовольствием предложила зареченским хозяюшкам рецепт своих фирменных пончиков со сгущёнкой.

Для теста: 600 г муки, 500 мл молока, 100 г сахара, 120 г сливочного масла, 50 г дрожжей, 6 яиц, растительное масло для жарки.

Для начинки: 1 банка варёного сгущённого молока, 200 г сахарной пудры для украшения.

Дрожжи развести в ? стакана тёплого молока, оставшееся молоко довести до кипения. Кипящим молоком заварить 400 г муки, всё хорошо вымесить, остудить. Желтки отделить от белков, белки взбить в пену. Остывшую молочно-мучную смесь смешать с подготовленными дрожжами, добавить растёртые с сахаром желтки и взбитые белки. Всыпать оставшуюся муку, добавить размягчённое сливочное масло и месить до тех пор, пока тесто не станет однородным и эластичным. Чем лучше вымесить тесто, тем пышнее будут пончики. От готового теста отщипнуть небольшие кусочки теста, раскатать их в лепёшки и положить на каждую по 1 столовой ложке варёного сгущённого молока. Затем скатать тесто шариками, обсыпать их мукой, разложить на присыпанную мукой поверхность и дать им подняться. Жарить пончики в кипящем растительном масле. Готовые, ещё горячие пончики обсыпать сахарной пудрой.

Сладкоежки, устройте для себя праздник, приготовьте пончики со сгущённым молоком. Приятного вам аппетита!