Газовики ещё не верят

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2010 г.
Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В понедельник 6 сентября депутаты Думы собрались на внеочередное заседание для того, чтобы поправить своё решение о муниципальных гарантиях по возврату долгов за газ, накопившихся у городской котельной. Напомню, 26 августа, на прошлом заседании, они ручались возвратить деньги, но не внесли соответствующие изменения в городской бюджет. Уралсевергаз это заметил и, в общем-то, в гарантии не поверил. Имея за плечами огромный опыт невозвращённых долгов и проигранных судов, энергетики теперь стали очень внимательно и, скажем так, юридически въедливо относиться к обещаниям местных властей. Впрочем, зареченские парламентарии этому не сопротивлялись и изменения в бюджет внесли без проблем.

Кстати, если всё пойдёт по задуманному плану, то где-то в ноябре газовики намерены обратиться в арбитражный суд, чтобы истребовать гарантированные средства. По мнению начальника финотдела Е.Т. Шишменцевой, живых денег к этому времени, естественно, никто не найдёт – ни в бюджете, ни у котельной их нет – и суд энергетики выиграют. Дальше бюрократические формальности, апелляции, исполнительные процедуры и т.д., после чего наступит время «ч», когда действительно придётся расстаться с 47 миллионами бюджетных рублей. По ориентировочным прикидкам, это может произойти в феврале 2011 года.

Ну а пока, по словам В.С. Коренкова, переговорный процесс идёт интенсивно и непрерывно: «Вроде бы нашли окончательный вариант формы соглашений и договоров, определили сроки. Теперь выходим на финишную прямую окончательного согласования всех бумажных дел.

К концу недели мы будем технологически готовы к эксплуатации объектов котельной, со всеми аттестациями, подписями и разрешениями. Главное, чтобы Уралсевергаз не выделывался…».

Что касается принципиального решения судьбы городской котельной, то Глава города А.Н. Кислицын сообщил, что состоялась встреча с представителями областного государственного предприятия «Облкоммунэнерго» (о нём мы рассказывали в №34 от 26 августа 2010 г.) и «здесь тоже возможны какие-то варианты взаимодействия. За год это предприятие приняло более 200 муниципальных котельных и активно с ними работает». Как вариант, многострадальная котельная Заречного в перспективе тоже может попасть в ведение области. Во всяком случае, губернатор Сведловской области А.С. Мишарин заявил*, что «процент готовности жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных сетей выше, чем в прошлом году. Наилучшим образом дела обстоят в Лесном, Серове, Свободном и Заречном».

*- «Областная газета» №319-320 от 4 сентября 2010г.