Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. За долги котельной расплатится бюджет

За долги котельной расплатится бюджет

За долги котельной опять

За долги котельной опять расплатится бюджет?

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

26 августа депутаты согласились дать гарантии возврата долгов котельной перед энергетиками и газовиками из городского бюджета. Общая сумма гарантий – 47 миллионов рублей, а долг придётся отдавать Облгазу, Уралсевергазу и Свердловэнергосбыту.

По словам В.С. Коренкова сам по себе этот шаг скорее политический, чем экономический. «Деньги мы не отдадим, ни по суду, никак», - заявил и.о. главы администрации. То есть, насколько я поняла, договоренность о бюджетных гарантиях для энергетиков сейчас раздают все муниципалитеты Свердловской области, которые оказались в плачевном положении перед началом зимнего сезона. Что делать дальше, как реально возвращать долги - возмещать ли за счёт области, выбивать ли из муниципалитетов, забирать ли котельные или ещё как – решение этих вопросов вроде бы берёт на себя губернатор А.С. Мишарин.

Тем не менее, на сегодняшний день новостей о том, когда, наконец, газовики откроют задвижки на городской котельной, пока нет. «Откроют ли задвижки 15 сентября? – спрашивал сам себя А.Н. Кислицын и тут же отвечал, – Я - циник, могут и начать издеваться…»

Коренков же считает, что к открытию задвижек всё подготовлено. После публикации решение Думы приобретёт законный вид, документы будут направлены в область, а там уж будут дальше решать. При этом точных сроков начала подачи газа никто из ответственных лиц так и не назвал. В общем, несмотря на все предпосылки, мне показалось, что на сегодняшний день существует явная неопределённость с предстоящим теплоснабжением.

Тем временем продолжают всплывать на поверхность странные деяния бывших руководителей муниципальной котельной. Так, по словам депутата Добродея, один из недавних, теперь уже бывших, директоров умудрился провернуть некую финансовую сделку, в результате которой был нанесён существенный ущерб предприятию. Нынешний руководитель ЗМУП «ЖКХ сельской территории» К.Ю. Шиф подтвердил эту информацию и сообщил, что «документы по воровству уже переданы в милицию, которая сейчас разбирается».

Кроме того, оказалось, что в котельной на каждого рабочего (а это 22 человека, получающих мизерную зарплату) приходится 16 человек управленцев, 10 из которых имеют зарплату как у мэра Заречного. «Оказывается, котельной 10 мэров руководило!» - возмущался мэр А.Н. Кислицын

Согласитесь, факт, конечно, вопиющий. Но возникает вопрос: почему же раньше его не замечали? Почему не задумывались и не анализировали экономику предприятия? У ЗМУП «ЖКХ сельской территории» теперь уже пятый по счёту директор. А куда смотрели его предшественники?.. Опять же приходится согласиться с Евгением Александровичем, который полагает, что всё дело в том, что у руководства города отсутствует персональная ответственность за свою работу. Типа, работаю, как могу, не нравится – уволюсь и потом хоть трава не расти.

Уж не знаю, как пойдёт дальше, но «пятое» руководство котельной довольно энергично взялось за оптимизацию персонала. «Шестерых управленцев мы уже убрали, это может привести к экономии 2 миллионов рублей, - сообщил Константин Юрьевич, - но теперь необходимо перераспределить зарплату рабочим». Кроме того, есть надежда, что с января 2011 года в пределах разрешённого превышения тепловой тариф котельной будет рассчитан по счётчикам, фиксирующим реальное потребление. К тому же, напомню, в связи с вступлением в силу нового Закона о теплоснабжении, в очередной раз изменится и порядок взаимодействия звеньев всей цепочки теплоснабжения. Распределителем денег, собранных с потребителей за тепло, между БАЭС и котельной станет ООО «Атомтеплосбыт», а сети перейдут в ведение новой акционерки, которую сейчас вроде бы создают город и станция. Как она будет называться, на Думе не сказали, но депутаты проголосовали «за» её создание.

Кстати, всем парламентариям раздали письменный экономический анализ работы котельной, в котором администрация города представила свою версию того, почему котельная оказалась в долговой яме. От широкой общественности эти документы скрыли, а потому, опять же, обращусь к мнению Е.А. Добродея, который глубоко усомнился в достоверности представленных цифр и назвал этот анализ дутым.

Вот такие дела.



3216

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Доверяете ли вы местной власти
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Недавно, захотев перечитать одну из своих любимых книг, я нашла в ней старый агитационный листок с каких-то местных выборов.