Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. Соревнования БАЭС

Соревнования БАЭС

Соревнования БАЭС-овцев

Соревнуются баэсовцы

Алёна АРХИПОВА

В субботу, 28 августа на стадионе «Электрон» состоялись очередные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений БАЭС. Неизменными организаторами состязаний выступили Белоярская станция и 35-я пожарная часть (начальник 35 ПЧ полковник внутренней службы А.Г. Чубарев), которая несла на своих плечах ответственность за проведение и организацию данных соревнований.

На этот раз в мероприятии приняло участие более 100 работников станции из разных цехов и подразделений. На старт вышли 7 женских и 20 мужских команд.

«Традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту проводятся в нашем городе с 1964-го года, - рассказала нам майор внутренней службы С.В. Романова. Нынешние состязания уже 46-е по счёту. И из года в год приятнее всего наблюдать, с каким интересом, оптимизмом и энтузиазмом в них участвует молодёжь. Каждый раз мы видим новые лица, и это только радует!»

И действительно, в тот день на стадионе собрался, можно сказать, практически весь «цвет» станционной молодёжи. Разминаясь перед прохождением полосы препятствий, ребята улыбались, шутили и даже подзадоривали своих старших коллег-болельщиков «делать ставки».

Задания для женщин и задания для мужчин немного отличались друг от друга. Представительницы прекрасного пола сначала должны были «позвонить» (зафиксировать сообщение о предполагаемом пожаре), затем размотать и подсоединить к пожарной машине рукав, потом сбить напором воды мячик (якобы огонь). На последнем этапе женщинам предстояло облачиться в громоздкую и тяжёлую спецодежду, добежать до горящего участка и ликвидировать с помощью огнетушителя теперь уже настоящее пламя. К мужской полосе препятствий кроме перечисленных этапов была добавлена своеобразная «стена», которую спортсмены должны были преодолеть. К сожалению, в этом году из-за погоды был отменён этап «бум», во время прохождения которого участники передвигались с пожарным рукавом по бревну, сбивая символический огонь прямо на бегу. Однако, на нынешней трассе приключений хватило и без «бума».

Значительно усложнял задачу спортсменам мелкий моросящий дождь. Из-за него многие участники поскальзывались в грязи, в которую кое-где превратилось покрытие стадиона. У некоторых мужчин не получилось с первого раза преодолеть «Стену», у кого-то чуть раньше положенного срабатывали огнетушители. Но больше всего «повезло» баэсовцам, которые проходили этап со сбиванием мяча. В момент перекрывания воды их под громкие возгласы зрителей благополучно окатывало водой. Впрочем, спортсменов эти мелкие неприятности ни капельки не напрягали, а, скорее, даже забавляли:

- В этом мероприятии я участвую уже второй год, - поделился с нами участник команды реакторного цеха №2 Алексей Овцын, - и второй год в этапе «Тушение огня». С правилами, особенностями и нюансами данного препятствия уже хорошо знаком, так что во время его прохождения нисколько не волновался. Надеюсь, свою команду не подвёл».

Уверенность и позитивное настроение баэсовцев поддерживали и зрители. Так выступления своих команд активно встречали многочисленные болельщики цеха централизованного ремонта и дезактивации. С неподдельным волнением «за своими» следили начальник ЦД С.И. Щербинин и начальник ЦТАИ Л.Г. Муратов. А ещё лично меня порадовала небольшая компания мальчишек лет 12-14. Юные зрители с блеском в глазах следили за каждым движением спортсменов и досидели до самого конца мероприятия, несмотря на усиливающийся дождь. Так что можно считать, смена у нынешних участников уже готовится.

- Хочется выразить слова благодарности и БАЭС, и 35-ой пожарной части в лице А.Г. Чубарева, - не скрывал своих эмоций один из зрителей мероприятия. – Стоит отдать должное и грамотной организации всех этапов соревнований, и активности работников станции. По-моему, получился отличный праздник!

Результаты состязаний следующие. Командный зачёт, женщины: 1 место – цех дезактивации (1-я команда), 2 место – отдел комплектации оборудования, 3 место – цех обеспечивающих систем (2-я команда). Тушение, женщины (личный зачёт): 1 место – Плотникова Светлана, 2 место – Попова Елена, 3 место – Ершова Каусария.

Командный зачёт, мужчины: 1 место – цех обеспечивающих систем (1-я команда), 2 место – цех ТАИ (2-я команда), 3 место – реакторный цех-2 (4-я команда). Тушение, мужчины (личный зачёт): 1 место – Рыбакин Александр, 2 место – Белин Сергей, 3 место – Овцын Алексей .



3245

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.