Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. Муранитцам дали надежду

Муранитцам дали надежду

У жителей Муранитного

У жителей Муранитного появилась надежда…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Неожиданным образом решилась проблема муранитцев, которые с 1 сентября остались без управляющей компании. Напомню, в прошлом номере мы писали о том, что ООО «ДЕЗ» в одностороннем порядке расторг договор управления шестью многоквартирными домами на ул. 50 лет ВЛКСМ, считая обслуживание этой территории нерентабельным. Отопительный сезон вот-вот наступит, а дома оказываются неподготовленными к зиме. При этом зам.главы администрации Д.В. Погорелов отчитался перед депутатами о том, что «жилфонд Заречного готов к отопительному сезону». Но муранитцы почему-то так не считают: мусор у них не вывозят, канализацию не откачивают, с холодной водой перебои, а горячей давно уже нет.

На заседании Думы 26 августа с предложением взять на обслуживание «отказной» жилфонд выступила фирма ООО «Виза-Вест», которая занимается развитием земельного участка, проданного военными на аукционе ещё в 2006 году. Новые хозяева владеют только частью территории Муранитки размером в 150 Га, которая имеет строго определённые границы. Жилые дома и коммунальные объекты сюда не входят и относятся к городу.

Управление жилфондом - своеобразный подарок муниципалитету, который был сделан предпринимателями в обмен на снижение тяжелейшего налогового бремени, которое неожиданно свалилось на их плечи, когда пару лет назад государство решило переоценить кадастровую стоимость земли. Дело в том, что её цена настолько выросла, что земельный налог оказался почти таким же, как и стоимость самого участка - около 26 миллионов рублей. «Такой налог владельцам земли на Муранитке по сути, просто не выплатить. – Убеждали депутатов представители нового собственника - В результате мы окажемся в долгах, не сможем развивать территорию, всё придёт в упадок…»

Попутно отмечу, что «Виза-Вест» уже сейчас предлагает землю под строительство коттеджей и с каждым годом желающих становится всё больше. Параллельно, пустующие военные помещения сдаются в аренду под развитие малого бизнеса. Вроде бы, дело двигается неплохо. Ко всему вышесказанному новые владельцы Муранитки предложили муниципалитету бесплатные участки земли для многодетных и малообеспеченных семей. Впрочем, и оборотная сторона медали не такая уж малая: коммерсанты просили депутатов снизить налог на землю до минимальной ставки, то есть до уровня 2,6 миллионов рублей.

Отмечу, что на этот шаг парламентарии согласились далеко не сразу. Недоверие к новым лицам да и желание пополнить городской бюджет 26-ю, пусть даже потенциальными миллионами, сыграли свою роль. Первое голосование оказалось не в пользу хозяев Муранитки. Однако, переломом в позиции народных избранников, на мой взгляд, всё-таки послужило предложение предпринимателей взять на обслуживание проблемный жилфонд посёлка. Ведь таким образом у брошенной территории появляется реальный управляющий, а у жителей – надежда на то, что коммунальные вопросы все же как-то начнут решаться.



3220

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.