Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. Кладбище наступает

Кладбище наступает

Покойники наступают

Забор как бы есть, но его как бы нет…

Алёна АРХИПОВА

«Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться. Мы – владельцы приусадебных участков коллективного сада «Дружба», того самого, что соседствует с северной частью городского кладбища. Садам нашим в 2010 году исполнилось 50 лет, погосту примерно столько же, так что с соседством этим мы уже давно смирились. Проблема в том, что в течение последних четырёх лет кладбище, если можно так выразиться, стремительно «поползло» в сторону наших участков.

Всем известно, что раньше северную границу места захоронения усопших зареченцев от леса отделял заборчик (сетка рабица). Однако уже не первый год люди хоронят своих родных за этим забором. Особенно отчётливо это видно, если идти в город по лесной тропинке между нашим садом и кладбищем со стороны котельной. Так вот в том месте от погоста до забора «Дружбы» осталось буквально 20-30 метров! И захоронения там до сих пор продолжаются (ежедневно копают по 1-2 могилы), к тому же родственники усопших сразу же ставят большие оградки для, так сказать, на будущее. Иначе, как «захват земли» мы это назвать не можем!

При всём сочувствии к людскому горю (хоронить-то где-то надо) мы считаем, что это прямое нарушение санитарных норм. Ведь в наших садах почти на каждом участке есть скважины, а в некоторых домиках хозяева живут постоянно, и зимой, и летом. В СЭС, куда мы обратились, сослались на администрацию. Мол, именно администрация определила новые границы кладбища и, следовательно, захоронения осуществляются в северной части с её разрешения, то есть официально. Этого-то мы и не можем понять: если определены новые границы кладбища, то должен быть и новый забор! Местные власти обещали поставить его ещё в 2006 году, и поставили. Вот только огорожены были всего 3 стороны погоста, а на его северную часть, как раз, где это больше всего необходимо, красивой бетонной оградки почему-то не хватило...

Мы заканчиваем очередной садово-огородный сезон со страхом. Боимся, что когда придём на свои участки весной, покойники, простите за грубость, будут лежать прямо под нашим забором…».

Сложившуюся ситуацию прокомментировала начальник отдела экологии и природопользования Н.Б. Арефьева:

- Территория границ городского кладбища была утверждена в 90-е годы, площадь 4,6 га. В настоящее время произведено расширение – по факту существующих границ. Территория разделена на две зоны: для традиционного захоронения и для колумбария. Все санитарные нормы соблюдены по новым нормативам. Северная граница кладбища находится в 20 метрах от сада «Дружба», вектор стока идёт на юг. Хоронить умерших можно только в пределах землеотвода.

Учитывая, что в границах старого кладбища осуществлять традиционное захоронение уже практически негде, администрацией городского округа выделен участок площадью 5,1 га в сторону Муранитного для организации нового кладбища. Рассматривается также вопрос о расширении площади Мезенского кладбища, в лесном плане это расширение уже предусмотрено.

Из данного ответа следует, что северная граница кладбища, что в 20-ти метрах от садов «Дружба» соответствует новым санитарным нормативам. И Неля Борисовна подтверждает, что хоронить умерших можно только в пределах новых границ городского погоста. Но как же родственники усопших должны определить эти самые границы, если с северной стороны нет даже и намёка на забор? Единственное, что может успокоить владельцев садовых участков «Дружбы», так это то, что подземные воды по утверждению главного эколога стекают на юг, то есть в противоположную от них сторону.

Прокомментировать мнение авторов письма по поводу нарушения санитарных норм на северной территории городского кладбища мы попросили представителей санитарно-эпидемиологической службы. Но ответа, в нарушение Закона «О СМИ», так и не получили.



3219

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Доверяете ли вы местной власти
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Недавно, захотев перечитать одну из своих любимых книг, я нашла в ней старый агитационный листок с каких-то местных выборов.