Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №35 от 02 сентября 2010 г. Доверяете ли вы местной власти

Доверяете ли вы местной власти

Доверяете ли вы обещаниям местной власти

Доверяете ли вы обещаниям местной власти?

Алёна АРХИПОВА

«Народный опрос»

Недавно, захотев перечитать одну из своих любимых книг, я нашла в ней старый агитационный листок с каких-то местных выборов. И прежде, чем использовать агитку в качестве закладки, решила ради интереса снова изучить её содержание. Первая моя мысль во время прочтения: «Сколько дельных, нужных, а главное, вполне реальных предложений и обещаний, оказывается, обязался выполнить участник предвыборной кампании, придя к власти!» И вторая: «Да, на деле оказалось не всё так радужно, как в агитационном листке. А ведь люди-то когда-то ему поверили…».

Этот небольшой эпизод и натолкнул меня на мысль расспросить зареченцев верят ли они обещаниям местной власти и почему? С этими вопросами мы к ним и обратились. Поучаствовать в нашем социологическом опросе согласились все 52 опрошенных жителя.

37 человек из указанного выше количества на первый вопрос ответили категорическое «нет», и после второго вопроса обрушили на нас просто-таки бурю эмоций. О предвыборных обещаниях вспомнили только пятеро. «Вы возьмите предвыборные агитационные листы тех, кто сейчас у власти и увидите, что даже половины не сделано! О каком доверии может идти речь?» - выразила свое мнение представительная женщина. Один молодой человек ответил следующее: «Скажу вам честно, я не знаю нашу местную власть, оттого и доверять ей не могу». Ещё один мужчина сообщил нам, что всегда надеялся только на самого себя, оттого и на выборы никогда не ходит. Оставшиеся 30 недовольных зареченцев, возрастной предел которых был примерно от 25-ти до 50-ти лет, припомнили местным управленцам все их последние, как они считают, ошибки и недоделки:

- Сколько раз в своей муниципальной газете писали, что свет на улицах города дали. А ведь в микрорайоне до сих пор везде темно!

- Когда сказали, что горячая вода будет? Правильно, крайний срок - 14 августа, в воскресенье. А у нас вода только во вторник, 16-го потекла. Да и разве это горячая вода, когда даже руки в ней не жжёт?

- Обида у меня на местную власть. Вот если где-то нужно будет срочно заплатить какие-нибудь долги, ведь опять нас, бюджетников ущемят, как в начале года.

- Когда ещё обещали дороги в городе отремонтировать, и пускай только кто-нибудь из них осмелится сказать, что сейчас у нас все дороги хорошие!

- Нет, уже нет. Власть наша сначала даёт надежду, что всё будет хорошо, а потом её отбирает. В течение последних месяцев я в ней разочаровалась.

- Почему мы местной власти не верим? Да потому что до сих пор живём в вахтовых домиках!

13 опрашиваемых сказали, что верят обещаниям местной власти, но только на 40, 30 и 25%. Так как ровно на столько, по их мнению, власть эти обещания и выполняет.

«Что-то наши власти всё-таки делают, - разговорилась с нами женщина в годах, - воду, к примеру, горячую дали. Только получается у них всё как-то через пень-колоду».

«Работаем, зарплату получаем, значит не всё так плохо – согласилась с ней работница муниципальной аптеки.

«Верили бы полностью, - поделился своими соображениями старичок, - если бы было так: пообещал – сделал. А то у нас: пообещал, через год вспомнил, снова пообещал, и только ещё через год как-то шевелиться начал».

И только две оптимистичные бабушки преклонного возраста подтвердили, что верят нашей власти полностью, так как «нужно всегда надеяться на лучшее».

Как видите, итог народного мнения трудно назвать положительным. Судя по реакции большинства опрошенных, местная власть почти потеряла к себе доверие. Полностью ей доверяют лишь 4 % горожан, не доверяют 71% жителей, верят меньше чем наполовину 25% зареченцев.



3215

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 02 сентября 2010 г.

  • Город хорошего прошлого
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Интересный факт: с каждым годом наш относительно молодой город всё больше становится городом прошлого. Почему? Да потому, что иногда кажется, что всё лучшее у Заречного не впереди, а позади. Не верите? Давайте вместе пройдём по улицам города.

  •  
    Бажова 30 затопили капремонтники
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Уважаемая редакция, вот что у нас произошло. В нашем доме по адресу: ул.Бажова, 30 – в рамках реализации ФЗ №185-ФЗ производится капитальный ремонт.

  • ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает ДЕЗ и ТСЖ: грамотность лишней не бывает Татьяна ГОРОХОВА Грамотный у нас становится народ, и это не может не радовать. Однако, иногда эта грамотность оборачивается боком для тех или иных коммунальщиков: люди научились считать деньги,…

  •  

    Итак, продолжаем отслеживать хронологию шагов, которые предпринимают городские власти для того, чтобы в Заречном с 15 сентября начался нормальный отопительный сезон.

  • Кирюша улыбнулся
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    Дорогие зареченцы, спешим поделиться с вами хорошей новостью: Кирюша Ермаков начал улыбаться! И в этом наша с вами немалая заслуга.

  •  
    Кладбище наступает
    №35 от 02 сентября 2010 г.

    «Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». Хотим рассказать вашей газете о своей непростой ситуации и просим в ней разобраться.