Почему погиб Цветущий Атомград

«Зареченская Ярмарка» №33 от 19 августа 2010 г.
Татьяна ГОРОХОВА

Татьяна ГОРОХОВА

В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»

Против природы не пойдёшь

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Ярмарки»! Хочется спросить: почему гибнут цветы, высаженные вдоль главной улицы города? Ведь как красиво всё начиналось! Народная акция, организованная Белоярской АЭС, зареченцы вышли на улицу, все вместе цветы сажали: администрация города, депутаты, школьники, студенты… Как красиво было! Но теперь эти цветы представляют совсем неприглядное зрелище: половина повяла, половина блёклая, сохлая... Такое впечатление, что цветы эти совсем не поливают и за ними не ухаживают. Но ведь мало цветы посадить, за ними ещё и уход нужен. А то что же получается, всенародный труд насмарку?» - с таким письмом обратилась к нам пенсионерка Татьяна Павловна.

Действительно, Белоярская АЭС уже не первый раз проводит в Заречном акцию «Цветущий атомград». Однако, поливом и уходом за цветами в клумбах занимается ИП Соболева. Поэтому за комментариями мы обратились к Светлане Тимофеевне Соболевой:

- Спешу успокоить всех зареченцев – цветы мы поливаем, но только ночью. Садоводы и огородники знают, что поливать днём на палящем солнце ни в коем случае нельзя – цветы могут просто сгореть. Последние две недели мы действительно ощущали дефицит, но не воды, а поливочной техники. Поливальная машина в городе одна, она работает круглые сутки, поэтому иногда бывают сбои в работе, хотя все заявки мы делаем вовремя. Представьте, чтобы полить все клумбы в городе машина должна непрерывно работать 2,5 суток! А поливальную машину нам дают максимум на 3 – 4 часа.

Ещё одна проблема: почти все рабатки (так называются продольные клумбы вдоль проезжей части) на улице Ленина из торфа. От жары торф быстро высыхает, ему не хватает того объёма воды, который он получает. Да ещё и погода нынче аномальна жаркая, от жары пожухла вся трава на газонах, достаётся и цветам. Конечно, за ними нужно ухаживать, подкармливать, надо иметь запас цветов, чтобы можно было заменить свежими цветами те, которые уже повяли или погибли. К сожалению, такой возможности мы не имеем.

В этом году так совпало, что сухая жаркая погода, да и сами цветы – их высаживали уже цветущими – способствовали короткому сроку созревания цветов и их усыханию.

Жаль, конечно, но что делать – против природы не пойдёшь.