Пущать или не пущать

«Зареченская Ярмарка» №32 от 12 августа 2010 г.
Татьяна ГОРОХОВА

Пущу, не пущу…

Татьяна ГОРОХОВА

В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»

«В нашем доме идёт капремонт, которого мы долго ждали. Сейчас меняют стояки отопления, но некоторые соседи не пускают в свои квартиры ремонтников. Говорят, у них в квартире все трубы поменяны, потолки натяжные сделаны – не пустим квартиру портить! А строители говорят, что без них никак стояки не обновить. И что, из-за них мы мёрзнуть опять всю зиму будем? Можно ли как-то повлиять на таких соседей?» - спрашивает баба Галя (так она представилась редакции) из дома №17 по ул.Ленина.

Отвечает уполномоченный по капремонтам от ООО «Труд» Н.А. Ерёмин:

- Действительно, некоторые жильцы этого и других домов, которые попали в третью заявку капремонтов, не хотят портить интерьер в своих квартирах, отвечают, что стояки они поменяли сами, поэтому им делать ничего не надо. Однако, эти жители не сознают, что между этажами трубу никто не менял, значит, этот участок трубы останется старым, забитым. К тому же новые трубы устанавливаются большего диаметра. А по Ленина, 17 вообще ставят новую аппаратуру и насосы. Для того чтобы система хорошо работала, надо, чтобы все стояки были чистыми.

В случаях отказа некоторых жильцов запускать строителей в свои квартиры совместно с ООО «ДЕЗ» мы будем готовить документы об отказе в проведении ремонтных работ, чтобы с этими документами можно было обратиться в суд. А там уж пусть суд решает – правы жильцы или нет. Хотя, с другой стороны, зачем было принимать решение о проведении капремонта, если не пускают в квартиры? Пусть бы другие дома попали в эту программу, где все согласны на проведение капремонта и обеспечили бы допуск во все квартиры и терпимо относились ко всем временным неудобствам.

Это же подтвердила и О.Л. Ерёмина, зам директора ООО «ДЕЗ»:

- По закону действительно можно обратиться в суд с заявлением на тех собственников квартир, которые не обеспечивают доступ в квартиры для ремонта общедомового имущества. Стояки отопления, канализационные и кухонные стояки – это общедомовая собственность, доступ к которой жильцы дома обязаны обеспечить. Если стояки отопления не заменить полностью, зимой это может привести к тому, что жильцы части квартир будут мёрзнуть.

В заключение хочется пофантазировать: вот если бы и строители со своей стороны постарались бы отрезать трубы с минимальными последствиями для порчи квартирного ремонта, тогда бы, наверное, и жители добрее были бы…