Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новая пионерия

Движение «Пионерия»: первые шаги

Движение «Пионерия»: первые шаги

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Идея ветеранов Заречного о воссоздании в городском округе «Страны Пионерии» начинает овладевать массами. Учительство поддерживает его, считая, что для 10-14-летних школьников, объединённых благим делом, очень даже важно чувствовать себя людьми, нужными школе, городу, в итоге - стране, как ни пафосно это звучит. Инициатор движения главный ветеран городского округа И.А. Сединкин, «озадачив» городских глав, местное отделение «единороссов», Управление образования, нашёл понимание с их стороны. Дошёл до руководителя высшего органа исполнительной власти страны, высказав по «прямой связи» В.В. Путину свой взгляд на возрождение пионерии в новом её виде.

А 9 декабря на очередном пленуме областной ветеранской организации, где шла речь о подготовке и проведении 65-летия Великой Победы, выступил перед «своей» аудиторией, рассказал о необходимости восстановления звена, выпавшего из процесса воспитания юных граждан страны. Его выступление было поддержано аплодисментами. Председатель областного Совета ветеранов, генерал-майор Ю.Д. Судаков назвал эту инициативу заслуживающей внимания. Некоторые участники пленума в личной беседе с Иваном Алексеевичем, одобрив его выступление, заявили, что тоже думают над этим, только не знают пока, с чего начать.

В Заречном продолжается разъяснительная работа: идёт цикл статей в «Зареченской Ярмарке», с разъяснениями в школьные коллективы двинулись бывшие руководители пионерского движения. Уточняется список членов комиссии городского округа по организации нового движения юных граждан, он будет представлен главам для утверждения. Впереди – создание Устава, Торжественного обещания, которые должны быть наполнены, конечно же, новым содержанием. Обсуждается вопрос об атрибутике – выяснилось, что в школах нет ни горнов, ни барабанов. Но в городе они есть, ведь ни один Карнавал не обходится без них. И, как оказалось, есть даже целый класс, желающий встать в шеренгу барабанщиков в день 9 Мая, чтобы возглавить торжественное шествие ветеранов в День 65-летия Победы к Вечному огню. Многие школьники, участвуя в беседах с ветеранами, высказывают желание стать членами организации, которая пока условно называется «пионерской».

На подготовительной стадии возникают и такие вопросы, как цвет галстуков юных патриотов. Высказывается мнение о соблюдении преемственности поколений. Победа в Великой Отечественной войне достигнута под красными знамёнами - пионерия, продолжая дело дедов и прадедов, должна быть «красногалстучной». Есть и другое предложение – повязывать детям «триколорную» ленту. Но это детали, главное – продолжить разъяснительную работу и приступить непосредственно к организации отрядов в школах. Думается, и родителям школьников юного поколения есть, что сказать по этому вопросу. Вы, читатель, «за»? Звоните в редакцию «Зареченской Ярмарки» по номерам телефонов: 7-25-95, 7-61-23, 3-44-51, выскажите своё мнение по данному вопросу.



2322

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 21 января 2010 г.

  • В конце ноября прошлого года государственная власть преподнесла россиянам очередной сюрприз.

  •  
    Чего хотят несогласные
    №03 от 21 января 2010 г.

    11 января подавляющее большинство жителей ул.Коммунаров (п. Шеелит) получило ключи от квартир нового дома по ул.Мира. Правда, рады такому событию были далеко не все, поскольку их жилищные условия с переездом не улучшились, а наоборот, ухудшились.

  • Итоги работы ГОВД в 2009 году
    №03 от 21 января 2010 г.

    В пятницу, 15 января, в кабинете начальника ГОВД П.В. Куньщикова прошла пресс-конференция для зареченских сми. Такая встреча проходит уже во второй раз и, похоже, становится хорошей традицией.

  •  

    15 января 2010 года в автомобильной аварии погиб один из известнейших и уважаемых людей нашего городского округа – Юрий Кондратьевич ШИФ.