Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №3 от 21 января 2010 г. Милиционеры поощрены

Милиционеры поощрены

На раскрытие преступления – менее часа

За хорошее дело

и награды не жалко

Из зала суда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Парнишка, проводив знакомую, направился домой. По пути решил зайти в магазин за сигаретами, но путь преградили двое молодых людей. Они только что довершили пьяное застолье и очень хотелось продолжения. Но денег ни у того, ни у другого не оказалось. Решили на улице «пострелять» у прохожих. Сначала один из них зашёл в магазин с надеждой, что вдруг дадут пиво в долг, но, получив отказ, ушёл ни с чем. Стали думать, как действовать дальше. В это время бандитская парочка и увидела несовершеннолетнего парнишку, направившегося к магазину.

Для начала они «мирно» попросили дать прикурить, на что услышали, что за сигаретами как раз и пошёл. Ответ их разозлил. Тон сменили – потребовали 200 рублей, которых у того не было. Тогда один приставил к горлу несговорчивого нож, другой обшарив карманы жертвы, забрал сотовый телефон и объявил: типа ты можешь выкупить его за тысячу рублей. Иди добывай деньги.

Время было уже позднее – стрелки двигались к 23 часам. Магазин закрылся. Агрессивно настроенная пара молодчиков решила отвести пацана подальше от освещённого крыльца магазина, за угол, чтобы продолжить разговор. Нож, как устрашение, от горла был отодвинут, чем и воспользовался напуганный парень – он дал дёру. Метров через сто оглянулся – его никто не преследовал.

Дома всё рассказал матери. Она позвонила в дежурную часть ОВД, сообщила приметы грабителей. Тут же информация была передана дежурившим на линии командиру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Э.В. Ударцеву и сержанту милиции В.А. Ивченко. Они сначала зашли в магазин, у крыльца которого произошло преступление, установили, что действительно молодчики здесь были. Начали «прочёсывать» близлежащие улицы. Обнаружили двоих мужчин, похожих на подозреваемых по одежде, росту, взрасту, телосложению, цвету волос - этими данными они уже располагали.

Грабители пытались скрыться, но это им не удалось. Задержав их, сотрудники милиции произвели визуальный досмотр места задержания. В 5 метрах от него был обнаружен кухонный нож, который, как потом выяснилось, и являлся орудием устрашения. Милиционеры вызвали автопатруль для доставки задержанных в ОВД.

Так возникло уголовное дело, которое рассмотрел Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров, государственный обвинитель Е.С. Рахматуллина). Вина подозреваемых была доказана: одного – в разбое, другого – в открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Угрожавший ножом лишён свободы сроком на 6 лет, его напарник – на 3 года. Место отбытия наказания осужденных – исправительная колония общего режима.

Суд вынес также частное постановление, в котором довёл до сведения начальника ОВД по ГО Заречный П.В. Куньщикова об оперативных и грамотных действиях сотрудников Э.В. Ударцева и В.А. Ивченко (раскрыли преступление в течение часа) и ходатайствовал об их поощрении.

Редакция «Ярмарки» связалась по телефону с капитаном милиции Н.И. Смирновой, которая подтвердила, что оба милиционера зарекомендовали себя положительно. Эдуард Валентинович в органах милиции служит с 1995 года. Испытывает проблему с жильём – живёт с семьёй в селе Бруснятском, приходится постоянно преодолевать большое расстояние, чтобы добраться до работы. Виктор Александрович пришёл в Заречный ОВД в 2007 году, ему 21 год, он холост, в работе у него хорошие наставники. Оба отличившиеся в раскрытии описанного выше преступления поощрены денежной премией.



2320

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 21 января 2010 г.

  • В конце ноября прошлого года государственная власть преподнесла россиянам очередной сюрприз.

  •  
    Чего хотят несогласные
    №03 от 21 января 2010 г.

    11 января подавляющее большинство жителей ул.Коммунаров (п. Шеелит) получило ключи от квартир нового дома по ул.Мира. Правда, рады такому событию были далеко не все, поскольку их жилищные условия с переездом не улучшились, а наоборот, ухудшились.

  • Итоги работы ГОВД в 2009 году
    №03 от 21 января 2010 г.

    В пятницу, 15 января, в кабинете начальника ГОВД П.В. Куньщикова прошла пресс-конференция для зареченских сми. Такая встреча проходит уже во второй раз и, похоже, становится хорошей традицией.

  •  

    15 января 2010 года в автомобильной аварии погиб один из известнейших и уважаемых людей нашего городского округа – Юрий Кондратьевич ШИФ.