Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 21 января 2010 г. Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Живёт на свете доброта

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Ты есть, если в тебе болит чужое горе», - это слова из книги Я. Изакова «О жизни и любви». Трудно не согласиться с этим утверждением писателя, ведь по большому счёту ценность жизни каждого человека соизмеряется добрыми поступками, которые он совершает. Наверняка у каждого в судьбе бывали случаи, когда приходилось делать выбор: сделать добро родным, друзьям, соседям, просто помочь прохожему на улице или тихонько отойти в сторону, пройти мимо, притворившись на мгновение слепым, ничего не замечающим вокруг. Потом человек, возможно, упрекал себя за этот миг слабости, малодушия, безразличия к чужой беде и боли, но было уже поздно. Поэтому не скупитесь на добрые поступки. Кричать о своих добрых делах на каждом углу доброжелательный человек, конечно, не станет, но о его доброте люди всё равно узнают. Как это произошло в случае с Антониной Матвеевной Кузеевой.

Так получилось, что на новогодние праздники пожилая женщина осталась дома одна. Дочь с зятем решили поехать по путёвке в Санкт-Петербург. Попросили соседку Валентину Чукрееву присмотреть за старушкой. Антонина Матвеевна решила для себя, что побеспокоит Валентину, если станет плохо с сердцем или поднимется давление и придётся срочно вызывать врача. Тревожить попусту молодую одинокую женщину, у которой на руках пятилетний ребёнок, Антонина Матвеевна не хотела, запаслась заранее необходимыми лекарствами и приготовилась в одиночестве встречать Новый год:

- 31 декабря я испекла пирог с рыбой, нарезала салатик, открыла банку компота из своих заготовок, ещё кое-какое угощение себе на столик собрала, праздник всё-таки. Думаю, посижу перед телевизором, дождусь поздравления президента и спать лягу. Слышу, часов в 7 вечера ко мне звонят в дверь. Открываю, а на пороге Валентина. В руках у неё большая искусственная ёлочка в разноцветных шарах, а рядом её сынок Петька в нарядном костюме. Зашли в комнату, соседка поставила ёлку посередине комнаты, а Петька с ходу рядом с ёлочкой встал и давай стих читать. Мы, конечно, похлопали мальчишке, похвалили его, конфетами я Петю угостила и пригласила соседей своих за стол пирога отведать.

Как потом оказалось, зря моя дочь и зять за меня переживали. Не дали мне Валентина с Петей скучать на Новый год. Сначала все у меня посидели, а потом к Валентине перебрались. Петя вскоре утомился и уснул, а мы с соседкой долго телевизор смотрели, чаёк с тортом и конфетками пили, разговаривали. Я и о давлении забыла, и о больном сердце. Смотрела всё на Валю и думала, какие, наверное, у неё хорошие родители, так дочь воспитали, что она ко мне, чужой для неё женщине, как к родной отнеслась. Заботливая, внимательная, добрая, побольше бы таких людей. В первом часу ночи позвонили дочь с зятем, поздравляют, переживают, как я тут одна. Я их успокоила, рассказала, что с Валей я и с Петей встретила Новый год, с хорошими и добрыми людьми, значит, и год будет такой же хороший.

Если честно, то рассказ Антонины Матвеевны не удивил меня - предновогодние дни обычно бывают богатыми на доброту и чудеса. Так, накануне праздника у инвалида 1-й группы Кости Балицкого побывали в гостях руководитель клуба юннатов «Снегирь» И.В. Остапенко и член этого клуба С.Скородумова. Нашли время, наведали Костю, который живёт с мамой, и даже показали ему кукольный спектакль «Белоснежка и принц». Возвращались домой довольные и счастливые от того, что смогли доставить радость Косте. Вот вам и примеры доброты, которая всегда рождает улыбку и счастье. И пусть таких примеров будет как можно больше!



2318

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 21 января 2010 г.

  • В конце ноября прошлого года государственная власть преподнесла россиянам очередной сюрприз.

  •  
    Чего хотят несогласные
    №03 от 21 января 2010 г.

    11 января подавляющее большинство жителей ул.Коммунаров (п. Шеелит) получило ключи от квартир нового дома по ул.Мира. Правда, рады такому событию были далеко не все, поскольку их жилищные условия с переездом не улучшились, а наоборот, ухудшились.

  • Итоги работы ГОВД в 2009 году
    №03 от 21 января 2010 г.

    В пятницу, 15 января, в кабинете начальника ГОВД П.В. Куньщикова прошла пресс-конференция для зареченских сми. Такая встреча проходит уже во второй раз и, похоже, становится хорошей традицией.

  •  

    15 января 2010 года в автомобильной аварии погиб один из известнейших и уважаемых людей нашего городского округа – Юрий Кондратьевич ШИФ.