Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Шашлык по-григорьевски

Шашлык по-григорьевски

Шашлык по-григорьевски

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Предлагаем читателям рецепт шашлыка от Героя Советского Союза Николая Михайловича Григорьева. Ветеран Великой Отечественной войны переехал в Заречный из Казахстана и считает, что самый вкусный шашлык получается из мяса сайгака или из баранины. Но на уральской земле сайгачины не достать, поэтому Николай Михайлович делает шашлыки из другого мяса: свинины, курятины, говядины. При этом говорит, что мариновать его можно на молоке, кефире, пиве, майонезе или лёгком вине, в зависимости от предпочтений. И советует обязательно подкислить мясо уксусом. Никакого особого секрета у Николая Михайловича нет, но все, кто пробовал его шашлык, считают, что он готовит мясо по какому-то своему, фирменному рецепту. Итак, рецепт маринования мяса для шашлыка от Н.М. Григорьева.

На 3 кг мяса – 2 столовые ложки столового уксуса (не эссенции и не уксусной кислоты!), 3-4 большие репчатых луковицы (луком мясо не испортишь!), соль и перец молотый душистый на глаз, лавровый лист.

Обычно Николай Михайлович маринует мясо на ночь, чтоб оно лучше настоялось и промариновалось. Режет его небольшими кусочками и укладывает в ёмкость, перекладывая кольцами репчатого лука, пересыпая солью, перцем, лавровым листом и сбрызгивая уксусом. Когда всё мясо будет порезано и уложено слоями, его следует залить кефиром или майонезом, вином или пивом, кто как пожелает. На следующий день, пропитавшееся солью, душистым перцем, лавровым листом, соком лука и взявшее в себя кислинку от уксуса и вина или мягкость от кефира, оно быстро покроется аппетитной румяной корочкой на жарких углях и станет вкусным и ароматным угощением для отдыха на природе. Приятного вам аппетита!



3039

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.